Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Вы в профсоюзе состоите?

Александр Гамбург заместитель гендиректора Уральской телефонной компании: - Нет. Не состою. У нас, в телефонной компании, штат небольшой - всего 100 человек. Социальные проблемы решаются и без тог

Федерация профсоюзов Свердловской области организовала для журналистов семинар на тему "Профсоюзы плюс четвертая власть". Профбоссы хотят изменить имидж своей организации в обществе. По словам руководителя пресс-службы Федерации Аксаны Кинжегуловой, люди все еще воспринимают их по старинке - как сервисную систему (подарки, путевки и т.д.). А ведь сейчас профсоюзы переходят к организационной работе - юридической защите, консолидации работников.

Александр Гамбург

заместитель гендиректора Уральской телефонной

компании:

- Нет. Не состою. У нас, в телефонной компании, штат небольшой - всего 100 человек. Социальные проблемы решаются и без того хорошо. Особой необходимости в профессиональном союзе работников нет. Это я вам могу сказать совершенно точно - на одном из общих собраний компании мы поднимали такой вопрос, но сотрудников и так все устраивает. Профсоюз должен составлять общую оппозицию управлению и предоставлять члену коллектива возможность выразить свою точку зрения по той или иной проблеме. А у нас любой сотрудник может подойти к директору.

 

Игорь Брусницын

генеральный директор

компании "Регент-Урал"

- В советское время. Даже не помню, в каком профсоюзе состоял. Это было промышленное предприятие, и там все скопом вступали. Потом вышел. Вcтупить сейчас? Как-то не возникало такой необходимости. Даже не знаю, есть ли по нашему профилю - мы поставляем бумагу - какой-нибудь профессиональный союз.  Все свои проблемы я предпочитаю решать сам.

 

Валерий Савельев

генеральный директор

компании "Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт":

- Да, состою - в нашем, "лукойловском". Организация весьма помогает работникам: льготные путевки в санатории и дома отдыха, финансирование новогодних праздников и т. д. И потом, профсоюз - это еще и объединение трудящихся. Он дает возможность задавать вопросы вышестоящим руководителям. А я ведь тоже наемный работник. Наличие сильного профсоюза - особенность не только нашей компании. Я знаю, что профсоюзы есть и в "Сибнефти", и в "Юкосе". 

  

Станислав Цвеленьев

генеральный директор

автосалона

"Конгресс-авто":

- Подождите, уточню у бухгалтера... Нет, не состою. Да и куда вступать? Слышал, есть какие-то союзы представителей малого и среднего бизнеса. Вот если увижу, что они реально защищают наши интересы, может, вступлю. А так, пока не знаю.

 

Татьяна Осетрова

начальник отдела рекламы компании "Айдиго":

- Состояла - в студенческом. Теперь нет. Во-первых, у нас в компании нет профсоюза, а во-вторых, считаю, что он вряд ли сможет сегодня реально влиять на ситуацию и решить какие-то мои  проблемы. Раньше государство другое было, другие люди находились у власти, другие законы принимали.

 

 

Николай Сараев

исполнительный директор Екатеринбургского ликероводочного завода:

- Нет. Раньше состоял, причем во многих: где работал, там и вступал. Обязаловка ведь была. Сейчас изо всех вышел. Есть профсоюз работников пищевой промышленности, но я как-то не задумывался над тем, чтобы туда войти. Да и наши сотрудники  тоже. Пока работаем без профсоюза. Хотя, если они захотят организовать на заводе профком, - пожалуйста. Препятствовать не буду.

 

Андрей Ведерников

заместитель

генерального директора

НПФ "Энтальпия":

- Нет. До 1992 г. состоял в студенческом. Потом он развалился. А когда пришел в "Энтальпию", здесь никакого профкома не было и в помине. Да и хорошо это, наверно. У меня еще со студенческих времен не особо радужное представление о профсоюзном движении. Те, кто был приближен к руководству вуза, пользовались всеми благами, а остальным ничего не доставалось.

 

Сергей Мицек

директор учебно-методического центра Гуманитарного университета по обучению и переподготовке бухгалтеров:

- Кажется, да. Какой? Честно говоря, не помню. Наверное, профсоюз работников образования. Еще в студенческие годы в него вступил, потом продлил, когда пошел работать. В принципе, считаю, что профсоюз нужен всякой более или менее крупной организации. Необходимо соблюдать принцип разделения властей, в том числе и в бизнесе, - кто-то должен защищать наемных работников.

 

Александр Заборов

депутат областной думы:

- Нет, он мне не нужен - я же не наемный работник. До перестройки  состоял - сначала в школе, потом в политехническом институте, где отработал восемь лет. Главной задачей профсоюза тогда было наблюдать, все ли сотрудники занимаются общественно-полезной работой... Профсоюз, конечно, имеет право на

существование, особенно на крупных предприятиях, чтобы защищать права наемных работников. В этом смысле несколько непонятным мне видится существование различных профсоюзов малого и среднего бизнеса, возникших в последние годы. Они защищают интересы собственников предприятий или их работников? Боюсь, на меня обидятся руководители этих общественных организаций, но пока они сами для себя разграничение не сделают, защищать чьи-либо права будет весьма проблематично.        

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.