Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Вязаные миньоны: как сделать хендмейд-увлечение средством заработка

Как, занимаясь хендмейд-творчеством, превратить его из обычного хобби в источник дохода? Опытом поделилась web-программист Алена Бормисова, создатель авторских вязаных игрушек.

В интервью Рамблер.Семье 29-летняя Алена Бормисова рассказала, что вяжет мягкие игрушки уже шесть лет.

«Как сейчас помню: в новогодние каникулы наткнулась на схему, с помощью которой можно было сделать длинноухого зайца, и решила, что он мне непременно нужен. В магазине пряжи купила самые жуткие, не предназначенные для вязания игрушек нитки, — хлопковые. Ох, и намучилась я с ними! Потом купила какую-то акриловую пряжу и начала вязать зайцев. Один, второй… После праздников я подарила подружкам целую охапку вязаных зайцев», - вспоминает Алена.

Мастерица часто вяжет героев популярных мультфильмов - такие игрушки продаются очень быстро, потому что не только дети, но и взрослые «хотят иметь у себя в доме желтопуза-миньона» или какого другого забавного персонажа. Детские игрушки Алена Бормисова вяжет из гипоаллергенного и приятного на ощупь акрила. Тактильное удовольствие, которое получает человек от прикосновения к игрушке, едва ли не важнее ее внешнего вида, уверена Алена.

Вязание мягких игрушек она считает «скорее хобби, совсем недавно ставшим дополнительным заработком».

«Нужно уметь брать деньги за свой труд, для меня это очень тяжело — адекватно сформировать цену на игрушку и удержаться от того, чтобы ее не подарить. И, конечно, для развития хобби важно иметь много свободного времени. Несмотря на нынешние цены на пряжу, вязание игрушек — не очень затратное мероприятие. У меня в среднем на игрушку уходит 300-500 рублей».

Хендмейд-мастерам, желающим найти своего покупателя, Алена дала совет:

«Интересные красочные фотографии, какая-то сказочная история, придуманная для продаваемого товара, — все это большие плюсы при продаже. Заставить потенциального покупателя захотеть твой товар — очень сложная работа. Я пока только осваиваю этот мир маркетинга. Меня много раз приглашали выставлять свои игрушки в витрины магазинов, но пока я отказываюсь. Дело в том, что у меня нет в наличии нужного количества игрушек для выставки, да и свободного времени мало, поэтому не успеваю много вязать. Возможно, в будущем мои миньоны будут выставлены в витрине какого-нибудь магазина подарков. Во всяком случае, я очень этого хочу!»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.