Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Выбор без выбора? В опросе по строительству храма Святой Екатерины оставят две площадки

Первоначальный расклад по площадкам выглядел так: одна в федеральной собственности, вторая передана девелоперу для возведения ЖК, а на третьей стоит дом, помещениями в котором владеет крупный банк.

Из общегородского опроса по выбору места для строительства собора Святой Екатерины будет исключен пустырь на Фурманова — Белинского, пишет Ura.ru. Это следует из ответа руководителя свердловского управления Росимущества Алексея Рогова главе Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Дело в том, что земельный участок на Фурманова находится в бессрочном пользовании управления ФСБ по Свердловской области, и строительство храма Святой Екатерины там невозможно. 

Земельный участок с кадастровым номером 66:41:0402009:10 на пересечении улиц Белинского и Фурманова предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование управлению Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области для строительства комплекса зданий. В связи с наличием иных вещных прав пользования в отношении указанного земельного участка рассмотреть возможность размещения собора Святой великомученицы Екатерины не представляется возможным, — говорится в ответе Алексея Рогова.

Между тем, две оставшиеся площадки: территория приборостроительного завода и участок за Макаровским мостом также вызывают вопросы. Компания «Брусника» ранее подтвердила Znak.com, что у нее есть свои планы на площадку на набережной Исети за мостом. Речь идет о строительстве жилого комплекса:

Указанная территория входит в рамки, определенные договором о развитии застроенной территории (РЗТ) № 3-32Р от 25.12.2015, заключенным между нашей организацией и администрацией города Екатеринбурга по итогам проведенного аукциона. Условия договора нами добросовестно исполняются. Мы сохраняем намерение выступить инвестором для данной территории и реализовать договор РЗТ, — отмечали в компании. 

Что касается территории приборостроительного завода, участок принадлежит Уральской горно-металлургической компании, однако владельцем части здания является Альфа-Банк. Ранее утверждалось, что инвесторы строительства собора Святой Екатерины в Екатеринбурге договорились с Альфа-Банком о возможности выкупа части бывшего здания Уральского приборостроительного завода. Однако в пресс-службе банка отметили, что вопрос о продаже части здания не решен, договоренности не достигнуты:

Банк готов рассмотреть любые конструктивные и взаимоприемлемые предложения.

Напомним, 12 октября в Екатеринбурге должен пройти опрос граждан о месте для строительства храма святой Екатерины. В опросный лист предлагают внести три площадки: пустырь на Фурманова — Белинского, землю приборостроительного завода (Горького, 17) и побережье городского пруда за Макаровским мостом. Администрация города в преддверии опроса даже обнародовала три видеоролика, посвященных каждой из площадок-кандидатов для строительства собора Святой Екатерины. 

Окончательное решение о том, где построить храм, должны принять после опроса. Отметим, что депутаты гордумы также приняли поправки в положение об общегородском опросе. Теперь он может быть анонимным, а отдать свой голос позволяется на специальных пунктах для голосования. Раньше общегородской опрос следовало проводить в виде поквартирного обхода с указанием имен и фамилий горожан. 

Напомним, компания «Храм Святой Екатерины» арендовала у города участок на Октябрьской площади для строительства кафедрального собора в честь покровительницы города. Его планировали построить к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако весной город попал в федеральную повестку из-за протестов против строительства храма в сквере у Драмтеатра. После серии акций #скверубыть и вмешательства президента Путина городским властям пришлось искать новое место для размещения религиозного объекта. А инвесторы строительства глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын сообщили мэру Александру Высокинскому о своем решении вернуть городу участок на Октябрьской площади, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.