Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Выборы президента США 2016: как поведут себя доллар и евро в финале политической гонки?

Выборы в США 2016 состоятся совсем скоро. 8 ноября американцы в 45 раз выберут президента. Ставки делаются не только на победителя, но и на поведение доллара после победы того или иного кандидата.

Выборы в США: последние новости

Основная борьба за президентское кресло в США разворачивается, как и прежде между двумя кандидатами: представителем Демократической партии Хиллари Клинтон и выдвиженцем от Республиканской партии Дональдом Трампом. Последние опросы показывают, что шансы на победу у Трампа и Клинтон практически одинаковые, однако бывшая первая леди то и дело обходит бизнесмена на несколько процентов.

Выборы президента США 2016: как поведут себя доллар и евро в финале политической гонки? 1

Фото: commons.wikimedia.org, автор: Abjiklam

Пока политические обозреватели строят предположения, кто же победит на выборах в США: Дональд Трамп или Хиллари Клинтон, финансовые аналитики рассуждают на тему будущего доллара и евро после окончания политической борьбы.

На судьбу американской валюты, отмечают они, повлияет не только итог выборов в США, но и динамика цен на нефть, а также отказ ФРС США от повышения процентной ставки.  Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари, в беседе с РГ отметила: валютный рынок переживает непростые времена. В первую очередь от падения цен на нефть страдают «нефтяные» валюты развивающихся стран, к которым относится не только российский рубль, но также азербайджанский манат и казахстанский тенге.

«Прошлая неделя для них оказалась достаточно тяжелой. Тем не менее, для рубля наступил период повышенной волатильности, а не нового обвала, так как макроэкономические факторы в России способствуют скорее укреплению рубля, чем его падению.По нашей оценке, 7 ноября рубль останется в коридоре 63-64 рубля за доллар и 70-71 рубль за евро. А 8 ноября, после президентских выборов в США, курс американской валюты укрепится до 65 рублей, евро - до 73 рублей. Что касается краткосрочных вложений, то "европеец" сейчас выглядит более привлекательно, чем доллар. Однако и евро, и доллар предпочтительнее, чем рубль», - резюмировала эксперт.

Эксперты Bloomberg в свою очередь уверены: победа Трампа заставит доллар опуститься вниз, если же президентское кресло займет Хиллари Клинтон, «американец» покажет стремительный рост.

«Напомним, на прошлой неделе рейтинги Трампа резко выросли и сравнялись с рейтингами Клинтон. На этом фоне американский доллар подвергся сильнейшим распродажам. В случае победы Дональда Трампа, безусловно, первое время на рынках будет царить хаос, а доллар будет снижаться. Необязательно быть высококлассным экспертом, чтобы предсказать это, ведь мы и так видим реакцию рынка на изменения в рейтингах кандидатов», - пишет Bloomberg.

Аналитическая группа банка «Зенит» уверена: рубль относительно спокойно отреагирует на любые результаты выборов президента США 2016.

«Рубль будет одной из немногих валют, которую в относительно равной степени устроит любой исход. Победа Клинтон может вызвать волну роста в большинстве сегментов рискованных активов и валют, которые сжимаются перед выборами. При этом риски введения новых санкций против РФ за позицию по Сирии повысятся, но все еще не будут очевидными. Победа Трампа вызовет обвал на рынках из-за резкого роста неопределенности. В то же время, демонстрация менее агрессивного отношения к РФ кандидатом от республиканцев может даже поддержать рубль, либо ограничить его потери на фоне общей распродажи».

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.