Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Выходите из панического контекста. Как продолжать жить нормально, если вокруг все ужасно

Выходите из панического контекста. Как продолжать жить нормально, если вокруг все ужасно
Иллюстрация: pixabay.com

"В состоянии неопределенности мы всегда, просто защитные механизмы помогают нам ее не замечать". Как убедить мозг успокоиться и заняться делом вместо пролистывания ленты жутких новостей.

В последнее время и в мире, и в России ощутимо больше плохих новостей. Пандемия коронавируса, падение стоимости нефти, валютный курс, экономическая нестабильность во всем мире. В такой обстановке легко начать паниковать и лишиться сна. А стрессы, как известно, очень сильно бьют по иммунитету. Поэтому стоит взять себя в руки. О том, как это сделать  HH.ru рассказали специалисты.

Задача: снизить тревожность

Денис Рощин, карьерный консультант, коуч и руководитель проектов карьерного развития школ бизнеса МИРБИС и МШУ «Сколково»:

Шаг 1. «Детоксикация» и глоток свежего воздуха

По возможности лучше отключитесь от влияния, заражающего вас тревогой и паникой. Обычно в период негативных мировых или национальных событий СМИ быстро провоцируют общую тревогу, к которой сразу подключаются эмоционально незрелые люди. В корпоративных и личных чатах, в группах социальных сетей, в личном общении с коллегами бурлит паника.

Чем быстрее удастся выйти из панического контекста, тем лучше. Сходите на прогулку, подышите свежим воздухом, помедитируйте, займитесь спортом — словом, сделайте что-то, чтобы перезагрузиться, отвлечься. Во время детоксикации и перезагрузки мозг «перезапускается» в здоровом режиме, приходит ясность ума.

Шаг 2. Поиск внешних опор

Вспомните самых спокойных, доброжелательных и позитивно настроенных людей в вашем окружении. Пообщайтесь с ними, чтобы «заразиться» их спокойствием и оптимизмом.

Смысл не в том, чтобы полностью избегать негативных новостей, а в том, чтобы не фокусироваться только на них и продолжать замечать также и хорошее и светлое.  Также помогает светлая атмосфера добрых и позитивных фильмов, сериалов, книг. Не нагнетайте панику еще больше просмотром или чтением мрачных и апокалиптических сюжетов.

Шаг 3.Поиск внутренних опор

Внутренняя опора — это личная миссия, своя философия, набор ценностей и смыслов, ради которых человек работает, строит карьеру и жизнь, выполняет текущие обязанности. Подзарядитесь своими главными жизненными смыслами, посмотрите на них как на свой внутренний источник силы.

Подробнее про «детоксикацию»

Екатерина Поляк Залота, практикующий психолог, специалист по личному и профессиональному развитию, подробнее объясняет, что мы сейчас находимся в ситуации подчеркнутой неопределенности.

Я говорю — подчеркнутой, так как в состоянии неопределенности мы на самом деле всегда. Обычно наши защитные механизмы помогают нам ее не замечать, мы создаем иллюзию определенности и стабильности. И это хорошо работает, — объясняет она. — Но сейчас создавать иллюзию определенности уже невозможно — слишком много признаков и свидетельств ее отсутствия, к тому же многие отвлекающие возможности утеряны.

В ситуации неопределенности у человека повышается тревога, это естественно. Лучше ограничить источники информации — почистить ленту, не читать новости из сомнительных источников и вообще брать телефон или открывать ноутбук в одном из десяти случаев, когда к нему тянется рука. Рука тянется, чтобы получить определенность и успокоиться, но вместо этого мы получаем еще большую неопределенность.

Задача: подготовиться к дальнейшим переменам

Еще один способ справиться с внутренней паникой — переключить фокус внимания с настоящего на будущее. Стоит заняться обучением и развитием у себя тех навыков, которых не хватает для успеха в профессии.

Мнение Петра Липова, карьерного консультанта:

— У каждого профессионала есть пробелы в областях, которые для него должны быть базовыми: с них и стоит начинать. Для какого-то HR-менеджера это может быть, например, HR-аналитика, для какого-то юриста — недавние изменения в законодательстве, которые все некогда было внимательно изучить, для программиста — глубокое знание определенного языка программирования и так далее.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.