Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Выпускники лучших школ Екатеринбурга предпочли учиться в столичных вузах

DK.RU составил рейтинг лучших школ Екатеринбурга и обозначил тренды среднего общего образования в городе и регионе. Абитуриенты зачастую предпочитают лучшие университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

В рейтинге школ, гимназий и лицеев DK.RU представил муниципальные и частные общеобразовательные учреждения Екатеринбурга, выпускники которых поступили в вузы города на бюджетные места профильных направлений с самыми высокими проходными баллами по итогам ЕГЭ в 2015 г.
 
Первый тренд, на который обратил внимание DK.RU, в том, что успеваемость учащихся общеобразовательных школ в регионе и городе растет. По данным Рособрнадзора, результаты выпускников 11-х классов Свердловской области по ЕГЭ в 2015 г. были выше результатов  минувшего года. Так, средний тестовый балл выпускников 11-х классов составил: по русскому языку — 71,3 балла, что выше на 5,8 балла результатов экзамена в 2014 г., по математике (профильный уровень) — 52 балла, что выше на 7,2 балла результатов экзамена в 2014 г. 
 
Кроме того, в этом году в порядок проведения ЕГЭ внесен ряд изменений. В частности, экзамен по математике разделили на два уровня: базовый (необходим для получения аттестата; работа экзаменуемого оценивается по пятибалльной шкале) и профильный (необходим для поступления в профильные вузы; работа экзаменуемого оценивается по стобалльной шкале).
 
Следующим трендом стало то, что выпускники 11-х классов школ Екатеринбурга уезжают в Москву и Санкт-Петербург. По словам представителей приемных комиссий местных вузов, отток абитуриентов в другие города был всегда, но сегодня он обусловлен еще и тем, что, к примеру, проходной балл ЕГЭ в вузах Москвы и Санкт-Петербурга на бюджетные места часто бывает ниже, а количество бюджетных мест больше. Учитывая, что в целом результаты ЕГЭ наших школьников немного выше, это обеспечивает им конкурентные преимущества.
 
Как сообщал DK.RU, всего по состоянию на сентябрь текущего года совокупное число бюджетных и коммерческих школ города составляет 192 общеобразовательных учреждения: 10 коммерческих учебных заведений, 182 бюджетных  — 35% из них, относятся к числу учреждений с углубленным изучением отдельных предметов (14,1% — профильные школы, 14,6% — гимназии, 6,2% — лицеи). В отдельную группу стоит вынести четыре общеобразовательных заведения с особым статусом и образовательно-воспитательной программой. Среди них: Екатеринбургское суворовское военное училище Министерства обороны РФ (ЕкСВУ), Лицей милиции ГУВД Свердловской области (кадетская школа-интернат «Лицей милиции»), Лицей специализированный при УрФУ (СУНЦ), Училище олимпийского резерва №1.
 
Подробнее о рейтинге школ Екатеринбурга 2015 читайте в материале DK.RU
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.