Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Выпускники УрФУ стали направлением инвестиций IT-компании

2014 год в УрФУ объявлен годом IT. В честь этого события СКБ Контур внес первый вклад в эндаумент-фонд Уральского федерального университета. Теперь у компании будут свои «целевики».

2 марта 2012 года был создан эндаумент-фонд УрФУ, который сейчас составляет 19 млн 553 тысячи 973 рубля и 1 тысячу долларов. Свой вклад в капитал фонда сделала компания СКБ Контур, которая является хост-партнером Чемпионата мира по программированию, финал которого пройдет на базе Уральского федерального университета в июне следующего года.  Отметим, что соревнования станут лишь одним из многих событий, посвященных IT, которые состоятся в УрФУ.

Соглашение о создании специализированного целевого капитала СКБ Контура в эндаумент-фонде Уральского федерального университета подписали директор компании Дмитрий Мраморов и директор вузовского фонда Даниил Сандлер. Об этом сообщает ведущий специалист PR-службы компании Ольга Татарчук.

«Наш давний партнер — компания «СКБ Контур» сделала первый частный вклад в развитие содержательной части проекта Уральского университетского технополиса, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Прежде всего, это вклад в научную и образовательную составляющую по направлению «Информационные технологии и человек в информационном обществе».

Напомним, что решение о создании технополиса на базе УрФУ было принято в начале сентября.  Первый камень здания научно-образовательного центра «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» заложили свердловский губернатор Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, председатель наблюдательного совета вуза Дмитрий Пумпянский, сенатор Аркадий Чернецкий и президент Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.

«СКБ Контур сотрудничает с УрФУ (ранее УрГУ и УПИ) уже много лет, и мы очень рады, что теперь наше партнерство вышло на новый уровень, - говорит гендиректор СКБ Контура Дмитрий Мраморов. - Выпускники IT-специальностей УрФУ составляют ядро разработки не только Контура — это кадровый резерв крупнейших IT-компаний региона. Мы прекрасно понимаем, что от включенности бизнеса в развитие образования зависит, насколько конкурентоспособны будут и наши специалисты, и, в конечном счете, наши разработки. Эндаумент-фонд позволяет реализовать эту идею на практике и обеспечить стабильное финансирование конкретных образовательных направлений».

Отметим, что за последнее время вклад компании СКБ Контур стал не единственным случаем, когда бизнес инвестирует в образование своих будущих сотрудников. Так, в начале сентября Верхней Пышме открылся технический университет УГМК. Вуз нового формата будет готовить специалистов по специальному заказу промышленников, учитывая их потребность в конкретных высококвалифицированных кадрах. Стоимость проекта превысила 1,3 млрд рублей. Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что подобные проекты по созданию цепи обучения могут создать и другие компании Свердловской области.

«Мы шли к этому очень долго: начиная от самой идеи создания университета – фактически, это 2005 год – до завершения строительства, - рассказал Андрей Козицын. - Прошло много лет, был кризис, но, тем не менее, мы это сделали. И, я думаю, у нас получилось достойно».

Между тем в преддверии чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге ожидают делегацию оргкомитета соревнования во главе с исполнительным директором Международных университетских соревнований ACM-ICPC Уильямом Паучером. Как сообщает пресс-служба областного правительства, гости проведут ряд встреч и оценят уровень подготовки города к принятию IT-турнира.

«На площадке у киноконцертного комплекса «Космос» будет работать Фан-зона, где будет вестись трансляция соревнований, - рассказал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. - К слову, впервые трансляция турнира будет вестись не только на английском, но и на русском языках. В целом, идея организации активностей помимо самого чемпионата – идея УрФУ. В ближайшее время мы начнем отбирать 200 волонтеров из числа студентов, а уже в январе мы приступим к их обучению по специальной программе».

Справка «ДК»:

Компания СКБ Контур – один из крупнейших разработчиков программного обеспечения в России. Компания была образована в 1988 году в Екатеринбурге и, по сути, является ровесницей IT-индустрии в стране. СКБ Контур – признанный лидер в области создания специализированных веб-сервисов, программных решений для электронного документооборота, технологий для автоматизации бухучета и управления предприятиями всех типов.

Эндаумент — целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях. Эндаумент наполняется преимущественно за счет благотворительных пожертвований. Отличием эндаумента от обычной благотворительной организации является строго целевой характер деятельности и нацеленность на получение дохода за счет инвестирования средств.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.