Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Высокая ликвидность в 2015 г. оставит уральские лизинговые компании на плаву

Нестабильность экономики сыграла на руку лизинговым компаниям: автомобили стали самыми востребованными предметами сделок. Реалии могут заставить участников рынка сконцентрироваться на работе с МСБ.

Уходящий год был непрост для всех сегментов бизнеса в России. Главные сложности заключались в необходимости подстроиться под меняющиеся условия. Те, кто видел предпосылки и начал модернизацию заранее, во многом преуспели. На рынке лизинговых компаний выиграли крупнейшие, констатирует Андрей Истомин, генеральный директор компании УРАЛЛИЗИНГ:
 
 Минусы: Наметилась тенденция к ухудшению экономического состояния клиентов
 
Мы видим, что сейчас наметился спад деловой активности, который, при неблагоприятном стечении обстоятельств, в будущем может ухудшить платежеспособность клиентов. Правда, если смотреть на год в целом, структура и объемы просроченных платежей не особо отличаются от итогов 2013 г. Доля просрочки практически не изменилась, составляет менее 2% от портфеля. Стагнация — так можно определить картину в целом. 
 
На розничном рынке объемы сделок не выросли — ни в числе, ни в денежном выражении. В деньгах, пожалуй, год можно охарактеризовать как стабильный: ни глубоких падений, ни бурного роста. Роста быть и не могло: по сути, все участники рынка, особенно в розничном сегменте, боролись за одних и тех же клиентов. Это привело к заметному ужесточению конкуренции и разделению рынка на сильных и слабых. Но лидеры остались, смогли удержать позиции.
 
Повлияла на рынок и нестабильность в банковском секторе, которая наметилась в декабре. Вообще, в отношениях с банками год для нашего рынка был спокойным. Все поменялось лишь в декабре, когда курсы валют начали резко расти. Не ошибусь, если скажу, что это стало сюрпризом не только для лизинговых компаний, но и для самих банков. Каким образом сегодняшняя ситуация отразится на спросе и на объемах бизнеса, станет ясно позже — в начале 2015 г. Понятно одно: неопределенность и непредсказуемость дальнейших действий правительства сейчас — самые мощные факторы усиления кризисных реакций со стороны любого бизнеса.
 
Высокая ликвидность в 2015 г. оставит уральские лизинговые компании на плаву 1
Плюсы: Лизинг легкового автотранспорта пошел в рост
 
В изменившихся экономических условиях автомобили, ввиду их высокой ликвидности, стали одним из самых востребованных видов лизингового имущества. Однако в первом полугодии устойчивый спрос был не только на них, но и на оборудование, и на спецтехнику. В конце года спрос на легковые авто побил все рекорды, в автосалонах почти не осталось транспорта в наличии. Связано это с ожидаемым в 2015 г. повышением цен. 
 
На рынке лизинга сохраняется высокая концентрация по всем параметрам: по доле госкомпаний, по видам оборудования, по регионам, по размеру клиентов, по участникам рынка. Но при этом темпы прироста бизнеса у «розничных» лизингодателей стабильнее, чем у компаний, проводящих крупнейшие сделки. Увеличение числа «розничных сделок» — одна из главных тенденций рынка в первом полугодии. 
 
Этому способствовало сокращение числа крупных сделок на рынке и переключение на лизинг части банковских клиентов, получивших отказ в кредите. При том, что есть тенденция к росту просрочки в работе с МСБ, сделки с этим сегментом остаются одним из ключевых направлений развития нашей компании. Эти предприниматели меньше зависят от мировой экономики. В случае отмены санкций, роста цен на нефть, стабилизации курса рубля мы ожидаем, что в экономике в течение первого полугодия 2015 г. произойдут положительные изменения, можно будет говорить о росте нового бизнеса, в том числе и с учетом отложенного спроса.
 

Читайте также:

 

Высокая ликвидность в 2015 г. оставит уральские лизинговые компании на плаву 2Итоги 2014 г.: уральским банкам придется корректировать бизнес-модели

 
Санкции ограничили банки в выходе на зарубежные долговые рынки, волатильность рубля — заставила поднять ставки по кредитам и депозитам. В 2015 г. банковская розница существенно сузится. Итоги года в банковской отрасли подводит президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.