Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Высокинский ответит за дровосеков. Прокуратура накрыла мэрию «зелеными» проверками

Свердловская прокуратура проверяет екатеринбургскую мэрию — дело касается незаконной вырубки деревьев в городе. Под раздачу попали комитет, МУП и глава мегаполиса.

Прокуратура Свердловской области проанализировала публикации средств массовой информации, в которых сообщалось о нарушениях при рубке деревьев в Екатеринбурге. Как пояснили в ведомстве, в прошлом году увеличилось число сообщений о возможном нарушении законодательства при планировании и совершении рубки деревьев. Поэтому в конце года прокуроры провели проверку в отношении администрации Екатеринбурга, ее территориальных подразделений и хозяйствующих субъектов — соответствует ли их деятельность законодательству о содержании, охране и вырубке зеленых насаждений. По итогам установлено: в 2017-2018 гг. мэрия рассмотрела 197 заявлений о выдаче разрешений на снос, пересадку или реконструкцию зеленых насаждений.  

При этом, в ходе проверки выявлено, что городской комитет благоустройства нарушал требования административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на снос или пересадку зеленых насаждений» — затягивал сроки составления акта обследования деревьев, сроки предоставления услуги заинтересованным лицам, истребовал у них не предусмотренные регламентом документы. Кроме того, вскрыты факты неисполнения МУП «Водоканал» правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений — предприятие не проводило обязательные мероприятия по восстановлению озеленения в Ленинском районе города, — сообщили в прокуратуре. 

И добавили: прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона главе Екатеринбурга Александру Высокинскому и руководителю МУП «Водоканал» Евгению Буженинову. При этом проверка продолжается — специалисты ведомства оценивают, в полной ли мере мэрия наказывает тех, кто незаконно рубит в городе деревья, а также проверяют суммы причиненного дровосеками ущерба и соблюдение условий внесения заинтересованными лицами денежных средств в счет уплаты восстановительной стоимости вырубленных деревьев. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.