Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Высокинский против Кольцово. Мэр раскритиковал проект аэропорта по ограничению застройки

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский назвал неприемлемыми новые правила Кольцово, которые расширяют границу защитной зоны аэропорта и ставят под угрозу реализацию масштабных проектов.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский назвал проект новых приаэродромных территорий, разработанный аэропортом Кольцово, неприемлемым. 

На сегодня принятие решения по поводу ограничения застройки южной части города для нас неприемлемы. Мы сегодня находимся в диалоге и с точки зрения формирования генплана, и с точки зрения формирования новых нормативов. Пока говорить о том, что застройка южной части города будет остановлена, рано,— цитирует главу города «Коммерсантъ-Урал». 

Как писал DK.RU, новые правила Кольцово поставили под угрозу реализацию масштабных проектов Екатеринбурга. Раньше в российских аэропортах действовало правило 30-километровой особой защитной зоны, где вести строительство объектов можно было только по согласованию с Росавиацией. Однако Минтранс разработал законопроект, согласно которому вокруг аэропортов должно быть установлено семь подзон, где в первой можно строить только объекты для обеспечения воздушного движения, а в седьмой — все, кроме жилья, если уровень шумов и загрязняющих веществ не превышает норму. По новым правилам, под защиту попадает 1,5 тыс. га.

Кольцово согласно требованиям Минтранса разработал документ, авторами проекта стала компания «ТрансПроект СПБ». Если новые нормы будут приняты, то сразу несколько знаковых строительных проектов Екатеринбурга могут быть остановлены. Речь идет о строительстве жилых и социальных объектов в районах Новокольцовский, Солнечный, Академический, Широкая Речка, Университетский, Шишимская горка и Северный Химмаш. Вызывает вопросы строительство в Новокольцовском, где «Синара-Девелопмент» планирует возвести деревню Универсиады-2023, жилой район на 20 тыс. жителей и зоопарк. 

Новые санитарные зоны вокруг российских аэропортов должны были установить еще в 2018 г., но к сегодняшнему дню новые ПАТ приняты в десяти из 200 аэропортов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.