Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

«Вывести из тени». Правительство региона придумало, как стимулировать рост малого бизнеса

Свердловское правительство хочет вывести область в ТОП-3 по уровню развития МСП к 2035 г. При этом доля субъектов МСП в ВРП должна составлять 40%, а доля занятых граждан — 42%.

Правительство Свердловской области разработало стратегию развития малого и среднего предпринимательства в регионе на период до 2035 г.  В тексте документа приводится анализ текущего положения МСП в регионе, а также перспективы их развития. 

Согласно проведенному исследованию, за последние пять лет количество субъектов МСП в регионе увеличилось на 11,8 тыс., или более чем на 6,2%.

«Вывести из тени». Правительство региона придумало, как стимулировать рост малого бизнеса  1

Оборот средних предприятий имеет положительную динамику более чем в 2 раза в 2017 г. по отношению к 2013 г.

«Вывести из тени». Правительство региона придумало, как стимулировать рост малого бизнеса  2

«Вывести из тени». Правительство региона придумало, как стимулировать рост малого бизнеса  3

Численность занятых на предприятиях МСП в 2015 г. составила 572,23 тыс. человек, в 2018-м данный показатель повысился на 11,5% и составил 638,76 тыс. человек.

Согласно исследованию, с 2014 по 2017 гг. субъекты МСП в основном были сосредоточены в сферах оптовой и розничной торговли, транспорта, информатизации и связи, обрабатывающей промышленности.

Сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов является превалирующей для всех групп субъектов МСП. Второй по степени распространенности среди малых и средних предприятий является сфера обрабатывающих производств и добычи полезных ископаемых, среди микропредприятий — сфера строительства, среди индивидуальных предпринимателей — сфера транспортировки и хранения, — говорится в исследовании.

«Вывести из тени». Правительство региона придумало, как стимулировать рост малого бизнеса  4

В сфере торговли больше заняты микропредприятия и индивидуальные предприниматели, значительную долю в деятельности средних предприятий занимает промышленность, микропредприятий — строительство.

Авторы исследования отмечают, что в сфере малого и среднего бизнеса занято более 28% экономически активного населения Свердловской области, в то время как в среднем по стране — не более 25%.

Цели до 2035 года

Правительство Свердловской области ставит перед собой цель вывести регион в ТОП-3 по уровню развития МСП к 2035 г. При этом доля субъектов МСП в валовом региональном продукте должна составлять 40% к 2035 г., доля занятых граждан в сфере МСП — 42% от числа занятых граждан, а доля экспорта субъектов МСП в несырьевом экспорте должна превысить 13%.

Чтобы достичь цели, правительство планирует решить ряд проблем: удовлетворить потребности бизнеса в доступе к производственным и офисным помещениям, вывести «из тени» отдельные категории налогоплательщиков, разработать и внедрить необходимые финансовые инструменты для экспортеров и инноваторов и так далее. 

С точки зрения гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса Стратегия делится на два этапа:  

2019–2021 гг. — этап развития путем стимулирования кредитования субъектов МСП, расширение сети банков-партнеров и продуктовой линейки РГО.

2022–2035 гг. — этап роста, в рамках которого пройдет совершенствование стандартов работы, интегрированной системы управления рисками, формирование «продуктовой» линейки.

В рамках стратегии также предусмотрено внедрение экономических инноваций, к которым  относится появление новых инструментов финансирования, позволяющих расширять границы инвестирования в бизнес-проекты. Речь идет о биржах с обращением акционерного или долгового капитала, которые являются альтернативным источником финансирования субъектов МСП.

Подробнее ознакомиться со Стратегией можно по ссылке.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.