Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Выяснить, каким топливом был заправлен Ан-2, не удалось

Продолжается расследование причин крушения самолета под Серовом, которое произошло около года назад. Эксперты исследовали образцы бензина и масла «кукурузника».

Получены очередные данные криминалистической экспертизы останков самолета Ан-2. Исследованию подверглись образцы топлива из центрального бака и масла из цилиндров двигателя, изъятые в мае 2013 года на месте крушения.

Эксперты ФГУП ГосНИИ гражданской авиации идентифицировали топливо как сильно видоизмененный автомобильный бензин. Они нашли в нем механические примеси и воду. Кроме того, как отмечает пресс-служба уральского следственного управления на транспорте, по качеству образцы отличались от проб, взятых из топливного резервуара на авиационной площадке Серова в июне 2012 года.

«В частности, обнаружено превышение концентрации фактических смол и нехарактерно высокое для бензина значение плотности, в связи с чем, топливо не соответствует требованиям стандартов», - говорится в сообщении.

В масле также нашли механические примесей, которых оказалось слишком много для нормальных условий эксплуатации самолета. Впрочем, эти данные отнюдь не говорят о том, что масло стало причиной крушения: напротив, такого состояния технические жидкости Ан-2 достигли из-за аварии. Согласно выводам экспертов, эти результаты характерны для выгорания и / или испарения легких фракций. Также они могли стать следствием попадания тяжелых фракций типа масла.

В конце концов, механические примести и вода могли попасть в масло и бензин из-за разрушения самолета, считают эксперты. Таким образом, идентификация проб оказалась невозможна, и к разгадке крушения самолета следствие не приблизилось. Расследование продолжается.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.