Выжить в ураган. Что делать, если вы оказались в эпицентре стихийного бедствия
В Москве и Подмосковье до сих пор ликвидируют последствия урагана, который унес жизни 16 человек. DK.RU решил напомнить о том, как вести себя во время бури или урагана.
«На ближайшее время никаких подобных предупреждений от синоптиков нам не поступало, так что пугать людей не надо. Работаем как обычно. Естественно, в случае необходимости ГУ МЧС переводится в режим повышенной готовности, заблаговременно предупреждает население об опасности», — отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.
«Найдите любую выемку на вашем пути, лягте на ее дно лицом вниз, постарайтесь как можно плотнее прижаться к земле», — рекомендуют спасатели.
«Когда ветер стих, не стоит сразу же выходить на улицу: через несколько минут шквал может повториться. Потом, когда станет ясно, что ураган закончился, выходя из дома, вначале осмотритесь — нет ли нависающих предметов и частей конструкции, оборванных проводов. Нет ли запаха газа. Огонь нельзя зажигать до тех пор, пока не будет уверенности, что обошлось без утечек», — рекомендуют специалисты.



