Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Взял кредит за границей — плати. За что налоговая оштрафовала бизнесмена на 128 млн. руб.

Предприниматель, которому не дали кредит в России, но одобрили в Армении, смело указал сделку в налоговой декларации. Честность стоила ему 75% от суммы полученного кредита. Что скажет суд?

Столичный бизнесмен Алексей Ермаков оштрафован налоговиками почти на 128 млн рублей за кредит в зарубежном банке.

Предприниматель в 2017 году взял в кредит 170 млн рублей в «Юнибанке» в Армении, деньги были нужны ему для покупки доли в местной компании. Займ бизнесмен получил на счет в этом же банке, позже указал кредит в отчете о движении средств по зарубежному счету и паспорте сделки. После этого и начались проблемы. По валютному законодательству России, валютные сделки могут происходить только с участием российских банков. Так что, узнав о полученном кредите, налоговая инспекция №7 в Москве оштрафовала бизнесмена на 75% от суммы операции, 127,5 млн рублей, сообщают «Ведомости».

Ермаков пояснил, что кредит на нужную сумму в банках России ему не дали, а зачислить деньги из Армении на счет в другом банке оказалось невозможным. Бизнесмен обратился в суд с просьбой заменить штраф на предупреждение из-за незначительности нарушения, но в налоговой инспекции считают, что отказ в получении кредита в России не позволяет совершать противоправные действия. Жалобу бизнесмена рассмотрит Мосгорсуд.

Проблема в том, говорят эксперты, что часто люди даже не знают, что нарушают закон. Директор группы по оказанию юридических услуг банкам и финансовым институтам PwC Legal Ксения Грицепанова рассказала «Ведомостям», что россияне «отчитываются о счетах перед Федеральной налоговой службой, декларируют операции, и штраф (75–100% от суммы операции) для них становится полной неожиданностью».

Напомним, пару недель назад валютное законодательство в России стало мягче, 2 августа Владимир Путин подписал закон, расширяющий с 2020 г. список операций, которые разрешено проводить по зарубежным счетам. 

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.