Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

X5 меняет гипермаркеты «Карусель»: магазины закрывают, переделывают и реанимируют

«Карусель» принесла X5 Retail Group 5,1% выручки. Формат гипермаркетов в целом сталкивается со сложностями из-за роста популярности онлайн-торговли, а у покупателей востребованнее небольшие магазины.

X5 Retail Group объявила о решении трансформировать сеть гипермаркетов «Карусель». Сейчас она включает 91 магазин, в том числе 49 на собственных площадях и 42 на арендованных. За первую половину 2019 г. сеть принесла X5 5,1% общей выручки и 2,9% консолидированной EBITDA. 

В ближайшие два года компания трансформирует 34 гипермаркета (в том числе 26 собственных) в супермаркеты большого формата и передаст их в управление сети «Перекресток», их торговая площадь составит в среднем 2 500–3 000 кв. м. Пилотные проекты показали улучшение экономики каждого магазина по мере его созревания, отметили в компании. 20 гипермаркетов на арендованных площадях X5 Retail Group закроет к 2022 г. — их рентабельность EBITDA ниже целевых значений, несмотря на все попытки повысить эффективность.

Еще 37 «Каруселей» (в т.ч. 23 в собственности) продолжат работать под своим брендом, пока компания тестирует различные улучшения и изучает возможность другого позиционирования, продажи или закрытия магазинов. 

Мы приняли решение провести трансформацию гипермаркетов из-за сложностей, с которыми сталкивается этот формат в целом, например, давлением со стороны онлайн-торговли, а также нашего желания сконцентрироваться на «магазинах у дома» и супермаркетах, которые более востребованы среди покупателей. <…> В долгосрочной перспективе мы ожидаем от трансформации положительный эффект на рентабельность Х5 благодаря росту плотности продаж и улучшению экономики магазинов, которые будут переданы «Перекрёстку», — заявил главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман

Негативный эффект от передачи и закрытия магазинов на чистую прибыль компании в третьем квартале 2019 г. может составить 5–6 млрд руб. без влияния на денежный поток, подсчитали в X5. 

В X5 Retail Group входят сети магазинов у дома «Пятерочка», которые приносят ей почти 80% выручки, и супермаркеты «Перекресток» (порядка 15% продаж).

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.