Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

X5 Retail Group готовит соглашение с правительством Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев поручил Михаилу Копытову, министру регионального агропрома подготовить соглашение о сотрудничестве местных производителей продуктов с группой компаний X5 Retail Group.

По мнению г-на Куйвашева, соглашение повысит заинтересованность торговых сетей в реализации местных продуктов. «Это особенно важно в тот период, когда страна входит в ВТО», – заметил он, добавив, что в дальнейшем новый документ «ляжет в основу аналогичных соглашений с другими компаниями».

X5 Retail Group (дискаунтеры «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток», гипермаркеты «Карусель») в лице Владимира Русанова, руководителя пресс-службы и PR-проектов компании, подтвердила, что ведет переговоры с администрацией Свердловской области о комплексном соглашении.

«Регион нам очень важен с точки зрения развития и взаимодействия с местными производителями, поэтому мы намерены согласовать наши планы с региональными властями на ближайшую перспективу. У Х5 уже есть ряд таких соглашений с регионами, одно из них было подписано осенью прошлого года с администрацией Тюменской области», – уточнил г-н Русанов.  

По условиям соглашения Х5 с правительством Тюменской области, подписанным губернатором Владимиром Якушевым и главным исполнительным директором Х5 Retail Group Стефаном Дюшармом, о котором упомянул пресс-секретарь, ритейлер намерен открыть в Тюменской области не менее 100 новых магазинов (в том числе, франчайзинговых) с общим объемом инвестиций до 5 млрд руб. Администрация области со своей стороны обязалась «оказывать Х5 помощь и поддержку в реализации этих планов». По словам г-на Русанова, администрация Тюменской области предоставила Х5 режим наибольшего благоприятствования: помогает искать земельные участки для новых магазинов, подключать коммуникации, информирует о сдающихся в аренду площадях и государственных тендерах.

Аналогичный режим благоприятствования Х5 рассчитывает получить и в Свердловской области. Екатеринбургские ритейлеры считают, впрочем, что практических результатов у подобных соглашений быть не может.

«X5 Retail Group – публичная компания, акции которой котируются на бирже. Ей нужно, чтобы в СМИ время от времени появлялись информационные поводы, свидетельствующие о хороших отношениях с региональными властями, – говорит Александр Комиссаров, директор дивизиона «Мегамарт» компании «Дикси». – Это значит, что Х5 обещает администрации региона развивать бизнес и много инвестировать, а чиновники отвечают: мы очень рады. Затем все расходятся, и каждый занимается своим делом. Если же правительство региона начнет помогать отдельно взятой компании, это станет поводом для расследований антимонопольного ведомства. Однако в той помощи, о которой говорит Х5, торговые сети особо и не нуждаются. Их подразделения, отвечающие за развитие, лучше информированы о наличии земельных участков и свободных площадей, чем любой бюрократический аппарат. А влиять в ручном режиме на подключение объектов к инженерным сетям – занятие хлопотное и неблагодарное. Лично я считаю, что никакой пользы такие соглашения не приносят».

Федеральные ритейлеры, впрочем, считают, что контакты с региональными администрациями дают свои результаты.

«Приход крупных торговых сетей – это инвестиции, рабочие места и налоги. Строительство одного только гипермаркета – уже миллиард рублей. Почему на этой почве не заключить соглашение – компания заявляет о своих планах, а глава региона их одобряет, – рассуждает Артем Глущенко, руководитель сети О'Кей по внешним коммуникациям. – С одной стороны, это формальность, а с другой – свидетельство того, что ритейлер готов участвовать в социальных и благотворительных проектах. Поэтому, помимо общего соглашения, всегда есть дополнительное, которое прорабатывается достаточно долго. Там уже указываются конкретные обязательства, которые берет на себя ритейлер. Когда наша компания налаживала отношения с администрацией Волгоградской области, мы готовили материалы около трех месяцев».

О том, какие социальные обязательства готова взять на себя Х5 в Свердловской области, Владимир Русанов пока не уточнил.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.