Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Я не боюсь экономических потрясений»: Татьяна Балановская о двух своих бизнесах

На создание городского семейного комплекса «Бэби Таун» у Татьяны Балановской ушел год и 30 млн руб. Развивать сеть она не намерена - чтобы не ставить работу с детьми на поток. Даже в ущерб прибыли.

Татьяна Балановская, владелец городского семейного комплекса «Бэби Таун», делится с читателями «ДК» своими правилами в жизни и в бизнесе:

1. Я не привыкла плыть по течению. Когда родился сын, я поняла: не хочу вставать в длинные очереди на место в муниципальный детсад. Частные мини-садики тоже не дали мне уверенности, что я могу доверить им своего ребенка. Мне было ближе создать что-то свое – собственный семейный комплекс, где все услуги собраны в одном месте: детский сад, центр интенсивного развития, мини-театр, кафе, творческая студия, логопед, психолог, маникюр-педикюр для мам и детей, фитнес-залы. Плюс бассейн – и для малышей от 2 месяцев до 6 лет, и чтобы женщины могли там аква-аэробикой заниматься. В итоге семейный комплекс занял 1,1 тыс. кв. м. Да, идея сразу была глобальной. Но если что-то делать, то по-максимуму.

2. Открыть частный детсад может любой. Педагогическое образование для этого необязательно. Рецепт прост: подобрать команду - профессионалов своего дела. Методиста, воспитателей, нянечек, логопеда, музработника и т. д. Это они будут работать с детьми. Сам ты, каким бы ни был прекрасным педагогом, на все группы не встанешь все равно. Плюс нужен грамотный бизнес-план. И деньги. И любовь к детям – без нее ничего не выйдет.

3. Но профильное образование не помешает. Я педагог высшей категории. У меня  высшее музыкальное образование, я закончила консерваторию по специализации «дирижер народного оркестра». Семь лет работала в музыкальной школе, руководила детским оркестром народных инструментов. Также был класс учеников, которых я обучала игре на домре и гитаре. В то время  костюмы для выступлений шили всей семьей – с мамой и братом, чтобы ребята достойно выглядели. Тогда у меня была мечта: иметь свой бизнес, зарабатывать деньги и помогать талантливым детям. Наверное, то, чем я сейчас занимаюсь, - и есть воплощение той мечты.

4. Конечно, без денег детский сад не открыть. Мне с семейным комплексом помог мой другой бизнес – компания, которая занимается сложным декоративным освещением. За шесть лет работы мы оснастили значимые объекты УрФО: это люстры индивидуального изготовления в доме Севастьянова, в здании Арбитражного суда Свердловской области, в Атриум Палас Отеле, в Детской филармонии, и др. В проект «Бэби Таун» ушло уже около 30 млн руб. И это не предел. По нашим подсчетам, окупить вложения можно за 1,5 года – при полной загрузке всех направлений семейного комплекса.

5. Есть такое мнение, что детский сад - очень прибыльный бизнес. Да, если у тебя сеть садиков. Но один сад дает очень мало денег. Основную прибыль приносят дополнительные услуги – творческие студии, фитнес-занятия, семинары для родителей и т.д. Делать сеть «Бэби Таун» пока в планах нет - качество всегда падает, когда дело ставится на поток. Я лучше сделаю один хороший комплекс, где по-семейному уютно и мамам, и папам, и малышам. Тем более, здесь масса возможностей для творческого развития.

6. У нас не закрытое заведение – если есть желание, записывайтесь. Со своей стороны мы просим родителей соблюдать наши правила: относиться к воспитателям уважительно, уделять своему ребенку время – помогать, заниматься с ним дома.

7. Когда ты собрал команду профессионалов, попадаешь в зависимость от них – что, если уйдут! Поэтому нужно создать комфортные условия. И дело не только в материальной заинтересованности – человеку нужно давать возможность воплощать свои идеи.

8. Я работала в муниципальной образовательной системе: там все должно быть строго по программе. Ребенок не выполняет кем-то придуманные нормы – ты педагог, который не справляется со своей работой. Поэтому приходится форсировать развитие детей. Скольким ребятам из-за этого напрочь отбили любовь к музыке! Многие, едва закончив музыкальную школу, больше к инструменту не подходят. Я, наоборот, даю воспитателям свободу – давайте пробовать, искать что-то новое. Иначе будет рутина. То же самое с детьми – их нельзя зажимать в творческом плане.

9. При этом ребенок должен приучаться к правилам, дисциплине. Знать, что нужно уважительно относиться к взрослым и к малышам. Понимать, что на занятии нужно вести себя тихо, а не бегать и шуметь. Но не под страхом наказания – надо объяснять, почему следует вести себя так, а не иначе.

10. Дети сейчас совсем не те, что 10  лет назад. Это люди совершенно новой формации. Они будто бы рождаются уже с какими-то знаниями о мире. Любые сведения воспринимают молниеносно! Стоит только раз что-то показать, ребенок тут же обработает это в голове и повторит. А когда я работала в музыкальной школе, приходилось придумывать разные способы объяснения материала - чтобы ребенок понял, что от него требуется. Сегодняшние двухлетки свободно обращаются со сложными гаджетами. Не перестаю этому удивляться.

11. В наших планах выстроить  сотрудничество с городскими гимназиями – №9, №5  и т.д. Хочется, чтобы дети после нашего садика могли поступать в лучшие школы. Берем подготовительные программы этих гимназий, чтобы готовить ребят под их требования.

12. Я не боюсь экономических потрясений. Работать надо, да и все. И без кризиса в любом бизнесе может случиться спад. Да и не может компания все время расти – после пика неизбежно снижение прибыльности, на этом этапе надо вводить какие-то новые продукты, услуги – чтобы поддержать интерес к своему бизнесу и обеспечить новый пик. Или продать на взлете – тут уж каждый решает сам.

13. Любой бизнес – это риск и ответственность за людей. Независимо от того как он развивается, ты обязан платить зарплату, налоги и т. д. А работа с детьми – ответственность вдвойне. Я понимаю это четко, поэтому целый год подбирала сотрудников в комплекс – тесты, собеседования. В итоге у меня команда профессионалов своего дела. Знаю, что тут риски сведены к минимуму.

14. Родители часто спрашивают: «Частную школу не планируете открыть?». Стратегически мыслят. Я об этом пока не думала. Все-таки школа – это куда более сложная система. Знакомые из моего родного Челябинска предлагают открыть такой же семейный комплекс  в этом городе, но я тоже пока не готова. Нужно отладить систему здесь. Хотя, наверно, я из разряда тех людей, которым спокойно не живется – обязательно нужно придумывать что-то новое, чтобы глаза горели. Так что, как знать. Может быть, этот проект станет только первым шагом на пути к чему-то новому.

«Бизнес во власти женщины». Спецпроект «ДК»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.