Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Я не мог стать олигархом. Я мог стать президентом». Умер Сергей Мавроди

Сергей Мавроди
Сергей Мавроди. Иллюстрация: wikimedia.org

«Миллионы еще можно потратить, а миллиарды уже не на что. Все в итоге вечером смотрят телевизор». Что думал о жизни, деньгах и бизнесе основатель МММ, в последнее время заинтересовавшийся биткоинами.

«Московский комсомолец» сообщил о смерти Сергея Мавроди. По данным издания, 62-летнего основателя финансовой пирамиды МММ госпитализировали в ночь на понедельник, он жаловался на боли в сердце. Утром он скончался. 

DK.RU собрал самые яркие цитаты Сергея Мавроди о жизни, бизнесе и его финансовой пирамиде

О жизни

— Я не гений. Я — единственный! («Интервью. Люди и события»).

Я не герой. Я — мессия. Это разные вещи. Далеко не одно и то же. Жаль, что вы этого не понимаете. Пока. Впрочем, всему свое время («Газета ру»).

— Не публичный я, повторяю, человек. Любой другой-то на моем месте бы!.. Сами понимаете. «У-ух!.. Ну, теперь!..» Я же… Тянул все до последнего да тянул: может, и без этого как-нибудь, типа, можно? А? Может, обойдется все еще, пронесет? Минет меня чаша сия? Так мне претила самая эта мысль: Кремль, шапка Мономаха, трон, скипетр… И ведь на веки вечные. Э-хе-хе!.. Вот и дотянулся. Безответственное, в общем-то, поведение. Эгоистичное. Если уж затеял все это, надо было!.. Или не затевать. Ладно, чего теперь. Дела давно минувших дней. Чего попусту ворошить? («Газета ру»).

— Копилок у меня в детстве не было. И денег не было. Мы жили скромно. Обычная, ничем не примечательная семья инженеров (Esquire).

— У меня в детстве рыбки были — барбусы, меченосцы. Аквариум — это очень приятно, это успокаивающе действует. Хотя я всегда спокоен (Esquire).

— Я в спортивном костюме любил дома ходить — и в Кремль тоже (Esquire).

Согласно социологическим исследованиям, есть такой факт: к 40 годам у человека не остается друзей. Я многим это говорил, и все удивляются поначалу, а потом спрашиваешь: хорошо, а у тебя есть друзья. Начинают соображать: черт, увы. Нет тут «почему». Просто люди такие (Esquire).

— Люди сейчас на меня реагируют очень положительно, никакой агрессии. Лишь один раз какая-то мадам в бриллиантах вышла из «мерседеса» и кричала мне: «Жулик» («Бизнес-секреты»).

— У меня нет мечты. Потому что все, чего я хочу, у меня всегда получается («Бизнес-секреты»).

— Жизнь всегда дает тебе не то, что надо («Бизнес-секреты»).

Между прочим. Быть гением очень скучно. Это проклятие, а не дар. Жук в муравейнике. Вечное одиночество. Ничего не интересно («Деловой Петербург»).

— Я не мог стать олигархом. Я мог стать президентом («Деловой Петербург»).

О тюрьме

— Меня сейчас часто упрекают, что надо было, мол, все же договариваться. Погибче, мол, надо было быть. Похитрее. В интересах тех же вкладчиков. Тогда, глядишь, все бы и по-другому повернулось. Нет. Не надо было. Нельзя перехитрить дьявола. Сам себя только перехитришь. И нельзя приручить зло. В конце концов оно пожрет и тебя. Со злом надо бороться! А не договариваться («Интервью. Люди и события»).

Тюрьма — это другой температурный режим. Сел в тюрьму — и все вокруг тебя потекло. То, что казалось таким прочным — любовь, дружба, — все расплавилось. Все люди, на которых вы рассчитываете, разбегутся в ту же секунду («Минаев Live»).

— Когда я попал в тюрьму, я был уверен, что не выйду. А потом никто не будет ждать меня 20 лет. Все люди живые, физиология. Поэтому я просто взял и подал заявление на развод, поставил жену перед фактом. А потом написал начальнику следственного изолятора, что я отказываюсь от свиданий с женой («Минаев Live»).

— Я сидел с самыми разными убийцами и маньяками, но по их внешнему виду и поведению этого про них сказать нельзя. Никто по ночам из них не кричит, кошмары никого не мучают. Спят как младенцы. Я сидел с киллером Лешей Солдатом. На нем было 30 трупов. Суперкиллер. В жизни — веселый, жизнерадостный человек, очень симпатичный («Бизнес-секреты»).

Об МММ

— В 1994 году, когда у МММ была почти треть бюджета страны, я ничего не приобретал. Мне это было не интересно. Я жил вот в этой же квартире. Тогда она выглядела так: три комнаты, от пола до потолка забитые книжными полками, а посреди каждой комнаты стоял огромный аквариум из четырех секций, и больше ничего. Только кровать и стол. Когда за мной пришли, они были в шоке — задержанный ходил по квартире в спортивном костюме, а в квартире были только аквариумы, две кошки, попугай и много-много книг («Минаев Live»).

Построив МММ, я научился чувствовать ответственность за тех, кого приручил. Кто мне доверился («Газета ру»).

— Как пришла? (идея — ред.) Однажды я сидел под деревом, как вдруг — яблоко!.. Вы что-нибудь подобное надеетесь услышать? По крайней мере, я этого момента не помню, так скажем. Постепенно всё произошло, судя по всему. Вызрело  («Интервью. Люди и события»).

— Говорить, что идея финансовой пирамиды не нова, это все равно что говорить «идея бизнеса не нова». Слишком общее понятие. Тем более что никто не знает, что это за зверь такой — финансовая пирамида, четкого определения нет. А все нечеткие слишком расплывчаты и общи, чтобы ими можно было оперировать («Интервью. Люди и события»).

— Я легко мог провести тогда референдум и сместить всех. Просто поставив вопрос о недоверии властям. Это сделать мне было совсем несложно. Какой-то жалкий миллион подписей всего и требовался — при моих-то 15 миллионах вкладчиков! Власти это прекрасно понимали, и итог такого референдума сомнений ни у кого не вызывал («Интервью. Люди и события»).

Билеты МММ печатали на тех же заводах, что и доллары. Их в мире, кажется, пять штук — которые имеют специальную сертификацию. Эти заводы в итоге отказывались принимать заказы американского правительства на тираж долларов, потому что я больше платил («Минаев Live»).

— Это я придумал разместить свой портрет на билетах МММ. Это был очень точный ход: когда люди видят портрет, это психологически дает им уверенность, что человек не сбежит (Esquire).

— Из центрального офиса МММ на Варшавке во время обысков вывезли 17 КАМАЗов денег. Но куда они делись, по чьим карманам разошлись….На суде информация об этих машинах с деньгами не фигурировала. Судья сказала, что так и должно быть («Минаев Live»).

— МММ вовсе не «рухнуло», как сейчас многие пытаются представить. «Пирамида рухнула!!!» Да чушь! Все шло прекрасно, а потом государство влезло и все развалило. В уголовном деле есть отчеты губернаторов президенту Ельцину, как идет «операция по развалу МММ». Куда уж дальше-то? («Деловой Петербург»).

Сергей Мавроди отвечает на вопросы корреспондента «Делового квартала» о намерениях свердловского министра Михаила Максимова демонтировать рекламные баннеры «МММ-2011» в Екатеринбурге:

О деньгах и бизнесе

— Что это вообще такое? Олигарх? У человека не было ничего, и вдруг он стал в одночасье владельцем всего. Именно владельцем! По закону! Вдумайтесь в это. Как такое может быть в принципе? В государстве?! Что это за «законы» за такие? Нет таких законов и быть не может. А есть обычное мошенничество и воровство, прикрытое разного рода хитрыми пунктами и параграфами («Деловой Петербург»).

И напрасно вы думаете, кстати сказать, что бизнес — такая уж увлекательная штука. Поначалу — да, когда хочешь доказать себе, что ты чего-то можешь и чего-то стоишь. А потом… Приедается. Дорога в никуда. Бег на месте («Деловой Петербург»).

— Нравится тебе быть аскетом — на здоровье. Но не надо за всех-то говорить. Большинство нормальных людей и жить хотят нормально, по-человечески. Дети чтоб у них сыты были, одеты-обуты и пр. Аскетизм, это же в конечном счете извращение психологическое. Отклонение от нормы. Его могут исповедовать только единицы. Но — не массы («Деловой Петербург»).

Чего о них вообще думать? Ну есть они и есть. Нет, так и нет. Для меня деньги не цель. И никогда ею не были. Всего лишь средство и не более того («Газета ру»).

— Да, конечно, любой человек хочет жить лучше, иметь дорогую машину, хорошую квартиру и прочую атрибутику красивой жизни. Но это все недорого. (Относительно, конечно.) А дальше-то что? На что дальше-то деньги тратить? Миллиарды те же? Не на что. Миллионы еще можно потратить более или менее разумно, а миллиарды уже не на что. Не существует ведь какого-то специального искусства для миллиардеров, фильмов, книг. Нет, одно и то же все. И для миллиардера, и для обычного работяги. Оба ведь смотрят вечером одни те же новости, мыльные оперы и сериалы. Телевизоры у них разные, да, но и только. Обертка! Упаковка («Газета ру»).

О биткоине

— Если я завтра откажусь использовать биткоин, то он рухнет (Financial Times)

Теги: бизнес, цитаты

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.