Подписаться
Курс ЦБ на 17.12
79,43
93,80

«Я впервые реально боюсь. Трушу». Екатеринбургский бизнесмен — о ловле покемонов в храме

Екатеринбургский телеком-блогер и глава компании Freeely Wi-Fi Russia Михаил Климарев* высказался о ситуации с ловцом покемонов в храме Русланом Соколовским. В выражениях предприниматель не стеснялся.

Михаил Климарев*, CEO в Freeely Wi-Fi Russia:
 
— Я должен сознаться, что впервые реально боюсь. Трушу. Пригласили на ЕТВ (это наш местный ТВ-канал, последний рассадник вольнодумия) на передачу про Соколовского... а я боюсь идти.
Попробую причины указать, но главную я уже сказал.
 
1. Я вижу, как соотечественники относятся к этому эпизоду. Иногда возникает впечатление, что мы жили и учились не в одних и тех же школах/вузах, не в одной и той же стране. А в разных мирах каких-то. Или соотечественники еще получали какое-то дополнительное образование в школах для орков (или я  для эльфов?). Улюлюкание, безобразное «да он же дурак» и «выпороть его мало».

Граждане! Бога-то побойтесь! Пацан 21 года от роду матерится в собственном канале в интернете — это что, преступление? Вы себя вообще в 21 год помните? 

Вы не матерились? Не читали Баркова? Порнуху на VHS-кассетах не смотрели? [...]
 
Я боюсь неадекватной реакции. Ее мне уже навалили в комментах.
 
2. Следком взял дополнительные высоты маразма и избирательного правоприменения. Они реально выпускают пресс-релизы про то, что этот пацаненок буквально враг государства и у него есть «профессиональный микрофон и два компьютера». Тема будет раскручиваться, ибо по первому пункту. Народу нравится. Улюлю! Ату его! Нехристь!
 
Пацана посадят. За видюшечки, про которые никто бы и не узнал, кроме его тусовки в несколько сот тысяч человек (да — подростков в России несколько миллионов человек), если бы не «центральное телевидение», которое, собственно, и раскрутило этот скандал до уровня мирового заговора.

И я боюсь следкома.

3. Точку зрения собственно сабжа никто и не рассматривал. И не собирается. Потому что когда «улюлю!», то мозг отключается. Там уже сообщают, что почту у него взломали и нашли ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Руслан, видите ли, написал в посольства просьбу о политическом убежище. А еще он наркоман. И спит с малолетними. Ему самому — 21. Что он, с бабушками спать должен?
Я боюсь, что меня притянут за уши, или неосторожным словом я наврежу Руслану.
 
4. Никто из верующих не мог по определению оскорбиться этим видео. У верующих другая тусовка и социальная страта. Если бы не «центральное телевидение», то про ролик никто бы не узнал и не заговорил. Ну, и позволю себе цитату из «Нагорной проповеди»:
 
«Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом» (Мк. 10: 43–44)
 
Это к тому, что любое превозношение в Церкви недопустимо, кто бы ни превозносился: священнослужитель или мирянин, мужчина или женщина, ученый или неуч. Только человек, осознающий свою духовную нищету, может достигнуть блаженства и духовного преуспеяния. Посему и сказано: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Эти люди не ищут славы земной, но Славы Небесной. Им не нужно человеческое прославление, а нужно Божие благословение. И они получат его на Небесах (в Царствии Небесном).

Следовательно, христианин, которого может оскорбить ролик на YouTube — никакой не христианин. Это гордыню можно оскорбить, а гордыня — суть есть заносчивость, высокомерие, эгоизм и зазнайство. И это — смертный грех. 

Ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
 
Я боюсь гордыни.
 
5. Самое главное — я боюсь, что не смогу донести эту простую точку зрения до соотечественников. Я не самый лучший оратор по телевизору. Даже скорее всего — плохой оратор. Тем более, что в эфир приглашены более информированные люди — священник и адвокат.
 
Я боюсь, что буду бессмысленным, а меня все равно никто не поймет.
 
Публикация записи из Facebook согласована с автором. Мнение колумниста может не совпадать с мнением редакции
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • «Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке«Предали интересы государства». Будет изъят очередной холдинг, обогатившийся на оборонке
  • Екатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего регионаЕкатеринбургский гостиничный оператор USTA Management вышел за пределы домашнего региона
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.