Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Якобы открыли клуб и собрали с клиентов деньги. Новый скандал на фитнес-рынке города

Полиция Екатеринбурга ищет пострадавших от действий мошенников, которые якобы открыли спортивный клуб, собрали деньги с клиентов, но услуг те так и не дождались. Сумма ущерба установлена.

Екатеринбургская полиция объявила розыск пострадавших от действий мошенников, которые обещали открыть спортивный клуб «Качалка» на ул. Кузнецова, собрали с будущих клиентов деньги за абонементы и в итоге услуги не предоставили. Как уточнили в городском управлении МВД, по факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело:

Предварительное следствие установило: работники организации вводили в заблуждение посетителей спортивного заведения. Клиенты покупали абонементы, однако, необходимое оборудование и тренажеры в клубе отсутствовали, физкультурные услуги не осуществлялись. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, превысила 100 тысяч рублей. Сейчас полицейские устанавливают должностное лицо компании, действия которого причинили клиентам клуба имущественный и моральный вред.

В полиции добавили, что также просят всех потерпевших от действий работников клуба лично обратиться в отдел полиции № 15 УМВД России по Екатеринбургу с заявлением или сообщить значимые для расследования сведения о работе данного спортивного заведения, его учредителях и руководстве, по телефону.

Отметим, что подобные истории в спортивной индустрии города не редкость. Так, летом DK.RU писал о том, как фитнес-клуб на Уралмаше обманул клиентов: он закрылся якобы на «реконструкцию», но перестал выходить на связь с владельцами клубных карт. В целом за прошлый год в Екатеринбурге прекратили работу несколько фитнес-центров. В частности, DK.RU рассказывал историю спортивного клуба «Бенефит», который располагался в БЦ «Саммит». Тогда владельцы абонементов рассказали, что администрация фитнес-клуба не вернула клиентам деньги за неиспользованные клубные карты. В июле 2017 г. также прекратил работу центр фитнеса и красоты «Арт Джем», который присутствовал на рынке 22 года. 

В конце прошлого года в Екатеринбурге разгорелся новый скандал с закрытием спортивного центра: студия йоги, работавшая в центре города, прекратила работу, не вернув клиентам деньги за неиспользованные клубные карты. Владелица компании Оксана Невен объявила, что YogaHot разорена, а сама бизнес-леди потеряла все: «огромную сумму денег, четыре года ежедневного труда, веру в себя и в честность людей, репутацию».

Добавим, что адвокат Иван Кадочников ранее комментировал JustMedia, что подобные истории — обыденность для этой сферы услуг.

На рынке фитнес-клубов давно используются такого рода схемы, когда под красивой вывеской открывается «ИП Пупкин». Людям за небольшую плату обещают «золотые горы», а потом, собрав деньги, исчезают либо закрываются на реконструкцию. Люди идут писать заявления в полицию, где им резонно отвечают, что это гражданско-правовой спор, и разбирательство нужно продолжить в гражданском суде. Через суд люди получают исполнительный лист, но в «ИП Пупкин» денег нет. Остается только держаться, — говорил юрист.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.