Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Якутского шамана, который шел в Москву «изгонять Путина», забрали в психбольницу

«Шамана-воина», который шел по федеральным трассам из Якутии, задержали и направили на психиатрическую экспертизу. Он считал президента «порождением темных сил».

Жителя Якутска Александра Габышева, который называл себя «шаманом-воином» и шел в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина», отправили в республиканскую психбольницу. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба якутского Минздрава. В учреждении собираются провести экспертные мероприятия в отношении Габышева. 

Психиатрическая диагностика основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни. Как медицинской службе нам важен сам пациент и его состояние. В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы, — говорится в сообщении.

Александр Габышев в марте 2019 г.  начал пеший поход в Москву, откуда собирался, как утверждал, изгнать президента Владимира Путина. Путин является «порождением темных сил», с которым может справиться только шаман, заявлял сам Габышев. Он планировал дойти до Москвы в 2021 г., по пути к нему присоединялись сторонники. Но 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области его задержали: по данным Znak.com, операцию проводили полицейские, приехавшие на двух автобусах. В отношении шамана может быть возбуждено дело по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества»), отмечал источник издания.

Ранее одного из сторонников Габышева задержали, это привело к стихийному митингу в Улан-Удэ 9 сентября. Затем участники акции потребовали отставки мэра города. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.