Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Юрий Дудь*: «Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут даже в домик»

«Когда в следующий раз будут метелить простых прохожих дубинками, воровать вагон государственных денег, я прошу вас говорить об этом, а не молчать. Молчание перестало быть спасительным оберегом».

Журналист Юрий Дудь*, который стал победителем премии GQ «Человек года» в номинации «Лицо с экрана», на церемонии вручения в Московской консерватории призвал не молчать о коррупции, полицейском произволе и фальсификациях на выборах. Расшифровку его речи сделала «Медуза (издание внесено в список иноагентов в России)».

«У меня есть просьба. Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать.

Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу.

Я понимаю, что многие скажут: «Слушай, Юрец, мы все понимаем, всех жалко, все тяжело, мы все понимаем, со всем согласны, но очень не хочется лишиться ремесла, очень не хочется лишиться самореализации». Тут я могу процитировать только одну важную русскую  панк-группу: «Тот у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки». Какую-то работу смог найти даже я. Вы гораздо умнее, гораздо образованнее и просто лучше меня, поэтому я уверен, что вы сможете найти такую работу гораздо проще. Спасибо вам большое».

Обновление. Критические высказывания о происходящем в российской политике не отражают общие настроения в обществе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

В Кремле с должным уважением относятся ко всем премиям, но «не склонны преувеличивать значение тех или иных светских мероприятий и тем более не склонны к тому, чтобы проецировать некоторые высказывания, сделанные на таких светских мероприятиях на общее настроение», — сказал Песков (цитата по «Интерфаксу»). 
Это не первый раз, когда деятели шоу-бизнеса, культуры и искусства на награждении говорят о политической ситуации в России. Так, в марте 2017 г. режиссер Александр Сокуров, ставший лауреатом национальной кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство», выступил с речью о протестах против коррупции, когда в Москве было задержано около 1000 человек, осудил насилие и упрекнул власть за нежелание говорить с молодежью, писал DK.RU.

Мне кажется, что государство совершает большую ошибку, ведя себя столь фамильярно с молодыми людьми. <…> Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов, надо услышать их. Никто из наших политиков не желает слышать их, никто с ними не разговаривает. <…> Они боятся это делать. Почему? Больше терпеть это невозможно, — сказал тогда Сокуров.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.