Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ювелирные фирмы Урала бьют тревогу: «Банки отказывают, помощи нет. Мы забыты, похоронены»

Ювелирный рынок падает с 2014 г., а нынешний кризис может добить отрасль. Производители ювелирных изделий говорят, что им никогда не оказывали мер поддержки, так что помощи снова ждать не приходится.

Креативный директор уральского ювелирного бренда «Ринго» Надежда Ялунина рассказала DK.RU, что ювелирная отрасль переживает сложные времена, однако региональные и федеральные власти не считают, что отрасль стоит включать в список пострадавших из-за эпидемии коронавируса:

Я в ювелирном деле с 1993 г., мы начинали с производства серебряных крестиков, а выросли в бренд, известный по всей России и за рубежом. С 2014 г.  ювелирный рынок во всех сегментах падает. Такого провального 8 Марта, как в этом году, не помнит никто из профессионалов. И вот на фоне и так падающего рынка к нам пришел COVID-19. Да, мы производим товар, который не спасет от COVID-19, который не накормит, который сейчас не нужен гражданам. Это уже становится традицией: ювелиры никогда не входят ни в какие программы поддержки бизнеса. 

Надежда Ялунина также рассказала, что сейчас компания оказалась в сложном положении: поскольку продаж нет, сотрудникам сложно платить зарплату. Для бренда «Ринго» ювелирные украшения производят две площадки в России: в Екатеринбурге и Челябинской области. Как рассказала представитель компании, на заводах работают уникальные специалисты-ювелиры:

Ювелиры-модельеры, 3Д-проектировщики, протайперы, специалисты по 4-5-осным фрезерам — как быть с ними? Таких профессионалов не вырастишь за несколько дней, месяцев, даже за год.

В банках компании отказали в льготном кредитовании, поскольку ювелирная отрасль не входит в список пострадавших и помощь ей не предусмотрена:

Самым последним ударом стала информация от Сбербанка: «К сожалению, вы не можете получить кредит для выплаты заработной платы своим сотрудникам, т.к. вы не входите в список отраслей, пострадавших от COVID-19». Все как обычно: ювелирная отрасль, все ее сегменты от производства до розничной торговли забыты, похоронены; стране не нужна переработка сырья, не нужно получение добавленной стоимости. 

Уральский бренд «Ринго» основан более 25 лет назад. Уральская компания — единственная ювелирная марка в России, которая имеет диплом Союза дизайнеров России. Надежда Ялунина говорит, что ювелирная отрасль, которая пережила несколько кризисов, может не оправиться после нынешних событий:

Мое поколение пережило 90-е, добилось успеха в нашем нелегком ювелирном деле, но никогда оно не нуждалось в такой поддержке, как сейчас. 

Как рассказывал DK.RU, правительство составило список из 22 отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими из-за мер, которые вынуждены принимать власти, чтобы ограничить распространение коронавируса. Для бизнеса предусмотрены, например, отсрочка налоговых платежей, кредитные каникулы и беспроцентные кредиты на выплату заработной платы. Однако большинство представителей бизнеса считает, что такие меры поддержки только отсрочат смерть участников рынка. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.