Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«За чей счет?». Как «прощение» долгов Чечни за газ стало несмешным троллингом для Кремля

«Это похоже на троллинг и флешмоб одновременно, но это не самая смешная шутка для Кремля». Небанальное решение суда в Грозном повлекло за собой цепочку неприятных последствий для власти.

Заводской районный суд Грозного обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность жителей Чечни, безнадежную к взысканию, но в его решении не указана сумма в 9 млрд руб. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора компании по реализации газа Рустама Амерханова. Такая сумма фигурировала в пресс-релизе прокуратуры Чечни. 

В решении Заводского районного суда города Грозного эта сумма на самом деле в резолютивной части не указана вообще, даже не знаю, откуда она могла появиться. Сумму мы не озвучивали, ее никто не озвучивал. Формулировка в решении суда: обязать «Газпром межрегионгаз Грозный» применить методику по списанию безнадежной дебиторской задолженности, — отметил Амерханов.

По его мнению, сумма в 9 млрд руб. стала информационным вбросом. Компания уже направила жалобу на решение грозненского суда в Верховный суд Чеченской республики. Основанием для подачи апелляции стал тот факт, что дебиторская задолженность не является причиной для ее списания, а органы прокуратуры не могут вмешиваться в работу хозяйствующих субъектов, которым является газовая компания. 

Чеченская республика не должна платить по долгам, которые образовались во время боевых действий, так как не пользовалась газом в их время и несколькими годами позже, заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в эфире радиостанции «Говорит Москва». По его словам, в данном случае речь идет о справедливости, а не о правах республики. Однако ранее не говорилось, что задолженность образовалась за время Чеченской кампании.

Списание долгов по коммунальным платежам возможно через банкротство, но этот вопрос должен урегулироваться всегда в индивидуальном порядке, сказал ТАСС партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров. 

Против списания долгов выступил и министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев. По его словам, такая практика нежелательна «с точки зрения социальной справедливости», к тому же не ясно. за чей счет это делать.

Нужно понимать источник. За счет кого списываем? Дискуссию можно разводить после того, как появится ответ на этот вопрос. И с точки зрения дисциплины, и того что цифра эта (долга) немаленькая, и понимая того, что у нас много других проблем, я, наверное, эту инициативу не поддержу, — сказал он (цитата по РИА Новости).
После того как стало известно о решении суда Грозного о списании долгов с такой же просьбой выступили представители 10 других регионов. «Это похоже на троллинг и флешмоб одновременно, но это не самая смешная шутка для Кремля, который вынуждают либо подтвердить особый статус Чечни, либо попробовать умерить ее аппетиты», — говорится в редакционной колонке «Ведомостей».
 
Предложение списать долги по коммунальным платежам посылает крайне разрушительный месседж в мозги населения — «не заплатить и продержаться три года — это реальная стратегия», пишет независимый финансовый аналитик Виталий Калугин. 
Согласитесь, что если тысячи, десятки и сотни тысяч людей однажды прекратят платить за газ, электричество и отопление, то никаких судов и приставов не хватит для истребования долгов! И миллионы людей сэкономят себе сотни миллиардов рублей обязательных платежей. По принципу — «всех не перевешаете».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.