Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

За что увольняли екатеринбургских топ-менеджеров в последние полгода

Собственники уральских компаний меняют управленческий аппарат.

С марта по сентябрь 2015 г. «Центр изучения рынка труда» анонимно опросил более 400 руководителей топ-уровня из компаний среднего и крупного бизнеса, сменивших в этот период работу. Среди прочего управленцам задавался вопрос о причинах и обстоятельствах их увольнения из компании. 
 
Два самых популярных варианта ответа: разногласия с владельцами (вышестоящим руководством) по теме выбора путей и методов реализации антикризисной стратегии и изменение системы мотивации (снижения уровня доходов в новой системе, что не устраивает топ-менеджеров). 
 
Более трети (38%) респондентов уволились не по собственному желанию, а по просьбе руководства. Однако чаще всего это было связано не с низким качеством работы, а с тем, что компания закрывала какие-то направления или сокращала объемы работы. Прежние дорогие специалисты оказались просто не нужны. 
 
«Собственники региональных компаний сейчас ведут переоценку руководителей компаний и топов. Кто-то просто не справляется, а кто-то и не хочет пытаться, стремясь заранее сменить работу, — комментирует Олег Шаповалов, исполнительный директор компании UNIT-Gh.  Еще один фактор  меняется востребованный тип руководителя и его опыт: на сложном, падающем рынке многие эффективные в прошлом топы просто не справляются, они не под это «заточены». 
 
На освободившиеся места активно привлекают либо сверхдорогих профессионалов с опытом решения востребованных задач, либо людей изнутри компании. Вторые обходятся дешевле, высокомотивированы и отлично знают специфику отрасли и бизнеса. Но это создает другую проблему — потребность вкладываться в обучение и развития новоиспеченных топов. 
 
«Дополнительно срабатывает и «кризисное настроение», но не в так, как многие думают. На рынке труда сказывается несовпадение личных планов части топ-менеджеров и стратегии бизнеса, формируемой собственниками. Заметно больше стало топов, которые решили, например, заняться этот год саморазвитием, уделить время семье, пойти учиться и т.д. Раньше таких было очень немного, а теперь сразу заметная доля»,  резюмирует Татьяна Смирнова, директор по персоналу ЗАО «Тяжпромэлектромет». 
 
За что увольняли екатеринбургских топ-менеджеров в последние полгода 1
 Диаграмма. Почему вы уволились из компании?
 
 
Автор: Андрей Попов
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.