Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

За дело Уралинвестэнерго ответит один акционер

Кировский районый суд Екатеринбурга поставил точку в одном из самых громких уголовных дел в отношени экс-акционеров ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго».

 
Четырех предпринимателей, долгое время скрывающихся на Украине, обвиняли в хищении порядка 70 млн рублей.
 
Кировский районный суд Екатеринбурга признал виновными четырех акционеров известной в своей время корпорации «Уралинвестэнерго» Василия Бурагу, Дениса Тасакова, Андрея Рыжикова и Владислава Бутина в мошенничестве в особо крупном размере. Как рассказала помощник председателя Кировского суда Светлана Максимова, Василию Бураге как главному обвиняемому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. «Остальным было назначено наказание 3 года 5 месяцев и штрафы по 300 тысяч рублей. Они отпущены в зале суда в связи с отбытием срока заключения», – уточнила Светлана Максимова.

Напомним, что разбирательства по этому уголовному делу длились несколько лет. По версии следствия, менеджеры компании переписали активы общества, контрольный пакет акций на подконтрольные им предприятия. Таким образом, по мнению обвинения, предприниматели заработали свыше 75 млн рублей. Как следует из материала, акции корпорации «Уралинвестэнерго» принадлежали девятерым предпринимателям: Ахтямову, Бураге, Бутину, Губину, Подкорытову, Тасакову, Рыжикову и Петрову.

Как рассказывал в ходе следствия Василий Бурага, с целью развития бизнеса и достижения консолидации и солидарности в принимаемых решениях акционеры приняли решение составить договоры продажи акций корпорации Андрею Ахтямову, который на тот момент возглавлял совет директоров. Однако позже Андрея Ахтямова начали подозревать в неисполнении своих обязательств, Бурага объявил договор о передаче акций ничтожным, а Ахтямову было предложено выйти из бизнеса. Позже он заявил, что партнеры незаконно отстранили его от дел и написал заявление в правоохранительные органы о краже у него активов корпорации. И перешел на работу в Уральскую горно-металлургическую компанию.

В результате в отношении акционеров корпорации «Уралинвестэнерго» были возбуждены уголовные дела, двое менеджеров компании – Губин и Подкорытов – в скором времени были дважды осуждены. В 2007 году они были осуждены по статье 159 УК РФ («мошенничество») за подделку реестра акционеров, в результате чего, по версии следствия, Андрей Ахтямов потерял контроль над корпорацией. Тогда Вадим Губин был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Павел Подкорытов – к 5,5 годам. Позже суд признал их виновными еще и в хищении акций на сумму около 195 млн рублей у своего партнера Андрея Ахтямова. В результате Павел Подкорытов осужден на 7 лет лишения свободы условно, а Вадим Губин – на 6 лет.

Остальные акционеры Уралинвестэнерго после начала расследования уголовного дела сбежали на Украину, откуда вскоре были депортированы и более 3 лет провели в СИЗО.

На протяжении всего судебного процесса защитники акционеров заявляли о предвзятости суда, который несколько раз давал отвод адвокатам обвиняемых и отказывался рассматривать показания свидетелей. Сегодня главный защитник акционеров Сергей Колосовский отказался прокомментировать решение суда. «Мы взяли паузу и пока ничего комментировать не будем», – заявил Колосовский.

По данным СМИ, пока кассация на решение Кировского районного суда не подана – стороны внимательно изучают решение суда. Не исключено, что в ближайшее время материалы дела начнет рассматривать областной суд.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.