Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

За гостиницами будут присматривать

Комитет по бытовому обслуживанию населения установил контроль над гостиничным сектором.Предыстория такова. В марте нынешнего года, решив собрать заинтересованных лиц на семинар по гостиничному ма

Комитет по бытовому обслуживанию населения установил контроль над гостиничным сектором.Предыстория такова. В марте нынешнего года, решив собрать заинтересованных лиц на семинар по гостиничному маркетингу, директор консультационного центра Карл Цейсе Сергей Бакунин выписал в Екатеринбург эксперта международного уровня Мишеля Бро. Предполагалось, что его консультации помогут городским отелям оценить свои перспективы. Несколько раньше — в период очередной выставки «Магазин. Ресторан. Отель» — французский специалист приезжал консультировать менеджеров гостиницы «Эрмитаж». Учитывая, что профессионалы гостиничного бизнеса в городе наперечет, а УрГЭУ приступил к их подготовке недавно, в подобных мероприятиях есть практический смысл.
Взявшись наводить справки, г-н Бакунин собрал информацию о 35 гостиницах (в том числе — трех муниципальных и двух государственных), однако принять участие в семинаре пожелали лишь «Интеротель» и «Свердловск». Возможно, плата за семинар — по $3800 на каждого — показалась директорам высокой. В результате большинство слушателей прибыло из городов области. Итоги семинара натолкнули его организаторов на размышления о судьбе гостиничного бизнеса в целом. Так сложилось, что гостиницами в Екатеринбурге ведало управление по жилищному и коммунальному хозяйству, а сферой общественного питания и развлекательными комплексами — комитет по товарному рынку, хотя в действительности у этих бизнесов много общего.
Своими выводами г-н Бакунин поделился с заместителем мэра Юрием Осинцевым, заметив, что гостиничный сектор отстает в развитии от торговли и общепита и если кто-нибудь наведет порядок, будет неплохо. Судя по всему, его рекомендация пришлась кстати. Во всяком случае, проблуждав до 4 апреля в коридорах власти, идея материализовалась в распоряжении Главы города «О передаче функций по координации деятельности организаций в сфере оказания услуг гостиниц и прочих мест проживания ». Функции передали комитету по бытовому обслуживанию населения (КО-БОН), увеличив его штатное расписание на две единицы.
«Анализ работы некоторых гостиниц, в особенности — муниципальных, — поделился наблюдениями начальник К.О-БОН Вячеслав Мирошникое. — доказывает, что до последнего времени их работу никто не координировал, хотя это входило в обязанность управления п.о коммунальному хозяйству».
Первым делом новым попечителям гостиниц надлежало очертить круг проблем. С этой целью все 35 операторов были приглашены на совещание к заместителю
мэра Виктору Контееву. 30 человек — в основном, первые лица — приглашением воспользовались. Говоря о перспективах бизнеса, г-н Контеев отметил необходимость: а) инвентаризации гостиниц согласно списку, б) сертификации их услуг на предмет безопасности. При этом собравшихся заверили, что в экономику предприятий комитет вмешиваться не будет, но вопрос соответствия цен предлагаемому уровню сервиса остается на повестке дня. В большинстве случаев потребитель сталкивается с вариантами «дешево, но плохо» н «хорошо, но дорого», в то время как ему хочется компромисса. Гостиниц же средней ценовой категории, где стоимость проживания, включающая завтрак, составляла бы 1000-1500 руб. в сутки, в Екатеринбурге практически нет. Среди тех, кто нашел свою нишу, обычно упоминаются «Атриум Палас Отель», «Интеротель», «Магистр», «Премьер-отель», «Трансотель» и «Эрмитаж». На другом полюсе — маленькие полулегальные гостиницы, существующие без рекламы. Ссылаясь на мнения специалистов, г-н Бакунин оценивает их количество в два десятка.
Емкость рынка, полагают в администрации, заметно превышает возможности городских отелей. Время от времени складываются ситуации, когда вся номерная емкость заполнена и постояльцы — как при советской власти — живут в коридорах. По предварительной оценке КОБОН, предприятия гостиничного сектора удовлетворяют лишь 10% максимальных потребностей. На самом деле, полагают наблюдатели, дефицит не столь велик, и общее количество мест должно покрывать спрос как минимум на три четверти. Однако предложения гостиниц несопоставимы. Представьте себе затруднения организаторов международного конгресса, которым придется размещать одних гостей в «Атриум Палас Отеле», а других — в «Большом Урале». Чтобы обеспечить приемлемые условия, гостиницы придется строить заново, ибо реконструкция старых в большинстве случаев невозможна. В частности, есть мнение, что «Большой Урал», отметивший недавно 70-летие, проще снести и возвести на свободном месте — а лучшего расположения для гостиницы не найти — что-нибудь более приличное. Вопрос лишь в том, кто этим займется. Сегодня, при дефиците инвесторов, гостиничным бизнесом интересуются москвичи — в частности, хозяева гостиничного комплекса «Измайлово», и иностранцы — в частности, голландцы и французы. Поэтому необходимо дотянуть наследие социализма до европейского уровня, и лишь затем пускать на рынок тех, кто этого уровня уже достиг. Тогда гостиницы, работающие по-старому, смогут поселить у себя арендаторов и не ломать голову над маркетингом. Желающих прописаться на их площадях достаточно. «Администраторам гостиниц, расположенных в центре города, нередко поступают предложения сдать площадь под офисы, — говорит директор »Магистра« Галина Власова. — И окончательное решение зависит от позиции руководства, так как, пустив арендаторов, гостиница создает неудобства гостям и теряет имидж».
Для завершения инвентаризации гостиничного хозяйства к 25 мая и определения подходов к решению насущных проблем 20 апреля была создана рабочая группа из 19 человек. Результаты инвентаризации дадут пищу для разработки программы развития городских гостиниц,
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.