Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«За командирами уходят лучшие бойцы»: владельцы меняют топов, а теряют коллективы

В кризис многие уральские собственники избавляются от части топ-менеджеров. Но у этого есть побочный эффект – за бывшими начальниками уходят и сотрудники.

В сложный период на рынке труда многие компании решили пересмотреть свои отношения с топ-менеджерами, изменить систему мотивации или даже расстаться со слишком дорогими специалистами. 
 
Как Вы решаете проблему наличия в коллективе «слишком дорогих» специалистов?
 
                                        «За командирами уходят лучшие бойцы»: владельцы меняют топов, а теряют коллективы 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник: результаты опроса, проведенного в декабре 2015 – январе 2016 гг.. «Центром изучения рынка труда» в Екатеринбурге и Свердловской области. Участники – 781 компания. 
 
Но неожиданным последствием таких решений стал «исход» вслед за бывшим начальником и некоторых сотрудников. Уходящий топ находит новое место, и часто стремится увести за собой прежнюю команду. 
 
«Мы по обоюдному согласию решили расстаться с одним хорошим спецом, директором по развитию. Человек ушел из компании в конце ноября, а в начале этого года от нас стали один за другим уходит спецы из его отдела. Уже три человека. Он просто набирает команду и, конечно, хочет своих проверенных людей», - рассказывает HR-директор крупного холдинга.
 
Кризис, конечно, не создал эту проблему – и до него, к примеру, по данным опроса 2013 года Ассоциации руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами (АРС УЧР) более 68% сотрудников в Екатеринбурге отмечали готовность перейти на новую работу за шефом. Однако первые месяцы 2016 года ситуация усложнилась тем, что многие расставания с топами происходят далеко не на мирной основе. 
 
«Для нас прежний директор по производству – просто слишком дорогой специалист, и мы предложили ему расстаться на позитивной ноте. Но человек воспринял это как то, что ему необоснованно указывают на дверь, написал заявление «по соглашению сторон», но за следующие два месяца увел у нас шестерых своих бывших непосредственных подчиненных. Это при том, что отдел состоит всего из 9 человек», - рассказывает Алексей Васильев, замгенерального директора компании «МОДУЛЬ-Т». 
 
Участились ли случаи переманивания Ваших сотрудников после увольнения топ-менеджера?
 
 
«За командирами уходят лучшие бойцы»: владельцы меняют топов, а теряют коллективы 2
 
Источник: опрос сайта HR-mnenie.com (февраль-март 2016 года). Участники - 284 компании.
 
Как отмечают эксперты, у уходящих таким образом руководителей снижено чувства ответственности и обязательств перед прежним нанимателем. А значит он будет проще и активнее переманивать лучших сотрудников к себе. 
 
С другой стороны не все работодатели считают эту тенденцию отрицательной. Для некоторых компаний это превращается в определенную «проверку на прочность». 
 
«Ситуация на рынке труда такая, что  даже не лишне проверить лояльность нынешних работников. Если люди уйдут за прежним начальником, значит что-то не так в моей компании, раз людям важнее отдельный человек, а не общие условия работы в фирме», - рассуждает Татьяна Смирнова, директор по персоналу «Тяжпромэлектромет». 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.