Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Забудьте о продуктивности, переживайте о выгорании. Как пережить времена работы из дома

Забудьте о продуктивности, переживайте о выгорании. Как пережить времена работы из дома
Иллюстрация: pixabay.com

Работать из дома, полного членов семьи (в том числе детей) — сомнительное удовольствие. Но сейчас у многих нет вариантов. Значит, самое время подумать о психическом здоровье: три важных пункта.

Миллионы людей по всему миру работают из дома уже несколько недель. В ситуации, когда это не выбор сотрудника, а необходимость, неудивительно возникновение проблем. И беспокоится сейчас нужно прежде всего не о продуктивности (прежде всего о ней думают большинство руководителей), а о выгорании.

Выгореть, работая из дома, очень легко, пишет HBR. Границы между рабочим и нерабочим временем стираются, многим людям, столкнувшимся с хоум-офисом впервые, очень сложно разделить профессиональную и личную жизнь. Многие, желая показать лояльность и преданность делу,  работают постоянно, не делая перерывов вечером или в выходные.

Исследования давно подтвердили необходимость разделения рабочего и личного времени для психического здоровья. Но многим очень сложно научиться этому, дело еще и в том, что представление об «идеальном работнике» в экономике знаний кардинально изменилось.

И даже если один человек тщательно определил границы, коллеги могут очень легко их уничтожить. Отправленное в нерабочее время письмо или сообщение мгновенно стирает ощущение отдыха и досуга. Люди чувствуют себя обязанными ответить тут же, даже если вопрос не срочный. В условиях COVID-19 напряженность только усиливается. «Добивают» людей закрытые школы и детсады, ведь теперь в течение дня нужно не только работать, но и занимать детей, делать с ними уроки, следить, чтобы они пообедали и так далее.

Как помочь себе, начать «оставлять работу за дверью» и объяснить свою мудрость коллегам?

Соблюдайте физические и социальные границы

В своей классической работе Блейк Эшфорт из Университета штата Аризона описал механизм разграничения рабочих и нерабочих ролей с помощью «переходных действий». Деловой гардероб, перемещения из дома на работу — все это физические и социальные индикаторы изменения вашего положения — из «домашнего» в «рабочее».

Постарайтесь придерживаться ограничений и при удаленном режиме работы. Первое время вас может радовать то, что теперь не нужно спешить на работу сквозь утренние пробки и можно весь день провести в пижаме, но переходные механизмы могут быть вам полезны, поэтому не стоит от них полностью отказываться.

По утрам одевайтесь «на работу», приводите себя в порядок. Перед тем, как приступать к рабочим задачам, прогуляйтесь до соседнего парка или хотя бы просто по квартире.

По возможности соблюдайте временные границы

Для хорошего самочувствия и вовлеченности важно соблюдать временные границы. Это сложно прежде всего потому, что теперь днем мы не только работаем, но и общаемся с членами семьи. Проблем добавляют смартфоны и ноутбуки, которые с нами везде и всегда.

Придерживаться рамок «с 9 до 18» на практике может быть нереально, но нужно попытаться найти наиболее действенный баланс времени для себя лично. Важно также осознанно и с пониманием относиться к тому, что остальные могут работать по другому графику, не совпадающему с вашим.

Для кого-то активные интервалы могут приходиться на время сна ребенка. Другим удобнее заниматься профессиональными задачами, когда жена готовит ужин. С детьми или без детей — можно целенаправленно формировать бюджет рабочего времени, это поможет снизить уровень ожиданий для себя и других.

Обсудите этот вопрос с коллегами, чтобы легче было всем.

Сосредоточьтесь на самых важных задачах

Сейчас не время для ненужной активности. Сосредоточить силы нужно на самом главном. Работая из дома, многие могут чувствовать необходимость демонстрировать высокую производительность труда. Но это приводит к тому, что чаще решаются сиюминутные задачи. В долгосрочной перспективе это контрпродуктивно, даже если поначалу кажется эффективным.

Важно внимательно расставлять приоритеты, особенно когда нагрузка возросла в связи с совмещением семейных и рабочих задач.

По некоторым оценкам, в среднем среди работников экономики знаний время продуктивной деятельности составляет три часа в день, и эти три часа важно защитить от прерываний и многозадачности. Это было непросто и до эпидемии, сейчас же многим кажется вовсе нереальным.

Постоянная «включенность» при работе из дома создает более высокий риск выгорания, чем в привычном офисном режиме. В долгосрочной перспективе попытки вписать профессиональные задачи и ответы на электронные письма в каждые несколько свободных минут — во время отдыха, в выходные или в паузы за вечерним просмотром фильма — не только контрпродуктивны, но и разрушительны для нашего психологического состояния. Всем нам нужно свободное время, возможность подумать о чем-то кроме работы.

Это лишь несколько советов, но и они могут сделать работу из дома легче. Сейчас важно проявлять гибкость, сохранять спокойствие и не ставить перед собой наполеоновских задач.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.