Зачем в Екатеринбург пришел французский стартап для болтливых попутчиков
Летом 2014 г. французская компания BlaBlaСar получила $100 млн инвестиций. Сейчас сервис для поиска попутчиков работает в том числе и на Урале, однако зарабатывать здесь пока не планирует.
«Мы помогаем людям находить «идеального» попутчика с помощью возможности выбрать уровень своей болтливости во время поездки, указать, курящий в машине салон или нет, допускается ли провоз животных», — говорит г-н Лазоренко, добавляя, что после каждой поездки водители и попутчики могут ставить друг другу оценки.
«Пригородный транспорт выбирают те, кому необходимо вовремя и в любую погоду приехать на работу, на учебу, в больницу. Электрички не зависят от погодных условий и пробок на дорогах», — отметили в СПК.
«Следовательно, гражданин, оказывающий услуги, нарушает законодательство. Кроме этого, насколько безопасна будет поездка, насколько опытный водитель (его состояние здоровья, не злоупотреблял ли он алкогольными напитками), насколько он соблюдает правила дорожного движения — остается под вопросом», — добавили в СПК.
«Законодательство не запрещает владельцам авто подвозить попутчиков, мы ежедневно подвозим своих друзей, членов семьи и просто знакомых. Лицензию водители должны получать, если такая деятельность является их ремеслом и они получают прибыль от поездок, в том числе на регулярной основе. Однако в нашем случае пассажиры лишь частично компенсируют стоимость бензина водителям при разовых поездках», — говорит он.
«Модели такого рода до массового распространения Интернета существовать не могло. Сегодня, когда он распространился и на мобильные телефоны, достаточно легко найти попутчика рядом с собой. Поэтому я высоко оцениваю перспективы BlaBlaCar в Екатеринбурге: между ним и соседними городами — Первоуральском, Ревдой — достаточно большой трафик. При этом, несмотря на существующую конкуренцию со стороны городских порталов, у которых есть аналогичные сервисы, например на портале E1.ru, узкоспециализированный сервис, который позволяет вести удобный поиск по многочисленным критериям, всегда будет превосходить общий функционал конкретного городского портала», — рассказывает он.



