Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Зачем вам день без телефона и интернета? Он спасет ваши нервы, мозг и работу». МНЕНИЕ

«Я привык быть парнем, который работает, пока все спят. Но вскоре понял, что двигаться по этой дороге можно лишь до тех пор, пока не отвалятся колеса. И тогда я изобрел «день неприкасаемости».

Нил Пашира, автор Harvard Business Review, рассказывает, как открыл для себя «день неприкасаемости» и как он повлиял на способность работать, творить и успевать больше.

— Я ненавижу совещания и встречи. Они постоянно сидят в моем подсознании. Я готовлюсь к ним. Я езжу на них и делаю это снова и снова, и все это происходит в рабочие дни. И к чему приводит большинство из них? Вы догадались — к еще большему количество встреч.

Когда я работал директором отдела по развитию лидерских качеств в Walmart, встречи занимали все мое время. И время всех остальных людей. И когда я два года назад покинул эту должность, чтобы заняться собственным делом, я думал, что полные встреч и собраний дни остались позади. Но я ошибался.

Сейчас у меня много исследовательской работы и телефонных интервью, обеды с литературными агентами и веб-разработчиками, групповые звонки касательно названий книг и расписания публикаций, интервью на радио и в медиа. И перед каждым своим выступлением я всегда встречаюсь с клиентом и организаторами, чтобы определиться с целями и логистикой мероприятия. Встречи на самом деле никуда не делись.

Но проблема в том, что сейчас я должен заниматься исключительно творческой работой. И у меня нет на нее времени! И с этим сталкиваюсь не только я. Из-за того, что наш мир становится все более занятым, а телефоны все чаще разрываются от звонков и уведомлений, самыми редкодостижимыми нашими ресурсами становятся внимание и возможность творчески работать. А если вы не находите время на привнесение в наш мир чего-то нового и прекрасного, ваша ценность стремительно снижается.

Я привык быть одним из тех, кто «просыпается в 4 утра» или «пыхтит до 4 утра». Парнем, который работает часами, пока все остальные спят. Именно так я написал тысячу постов за тысячу дней в своем блоге. Но теперь я понимаю, что двигаться по этой скоростной полосе можно лишь до тех пор, пока не отвалятся колеса.

Я больше не такой. Теперь, когда я прихожу домой после работы, я провожу время со своей женой и сыновьями. Для меня нет и никогда не будет ничего дороже, и я не хочу понимать тех, кто не выделяет время для общения с любимыми. Я осознал, что то, в чем я нуждался — умение делать больше за более короткий срок. И если честно, я нуждался в этом очень срочно. Я наконец нашел решение, которое, как мне кажется, спасло мою карьеру, мое время и мое здравомыслие. Я называю его «дни неприкасаемости». Это дни, в которые я буквально на 100% недоступен ни для кого и никак.

«Дни неприкасаемости» стали моим секретным оружием, когда мне необходимо вернуться в нормальный рабочий режим. Благодаря им я выполняю свои самые творческие и полезные задачи. Грубо говоря, в дни, когда я пишу в перерывах между встречами, я могу выдать, может, 500 слов в день. В «день неприкасаемости» я запросто могу написать 5,000 слов. В эти дни я в десять раз продуктивнее.

Как я выделяю себе «дни неприкасаемости»?

Я смотрю на свой календарь на 16 недель вперед и на каждой неделе назначаю целый день неприкасаемым. Я пишу это большими буквами и в календаре.

Почему именно 16 недель вперед? Количество недель имеет не такое важное значение, как мышление, стоящее в основе. Для меня это происходит тогда, когда расписан не только график встреч, но, что важнее, не запланировано вообще ничего. Это по-настоящему магический момент в моем графике и лучшее время для назначения «дня неприкасаемости», пока его место не заняло что-нибудь еще.

В сам же «день неприкасаемости» я представляю себя сидящим в пуленепробиваемой машине и окруженным непробиваемыми стенами толщиной в два дюйма. Ничто не может в нее попасть. И выйти. Встречи отскакивают от лобового стекла. Сообщения, уведомления и звонки тоже. Мой телефон весь день в «режиме полета». У моего ноутбука отключен интернет. Ничто не может меня побеспокоить.

Но как же экстренные ситуации, скажете вы? Если вкратце — таких ситуаций не бывает. Если же говорить более развернуто, то когда моя жена спросила меня про такие ситуации, то я рассказывал ей про те дни, когда ни у кого не было телефонов и все были недосягаемы. В качестве компромисса я сказал ей, что буду открывать дверь своей бронированной машины на час в день, во время обеда. Когда я сделал это, то столкнулся лицом к лицу со свистящими пулями семнадцати текстовых сообщений, десятками писем и бесконечно генерируемыми роботом уведомлениями. Экстренных сообщений от жены не было совсем. Через несколько месяцев мы перестали это практиковать, вместо этого я просто стал говорить ей, где я буду находиться. Это позволило ей успокоиться, ведь если случится что-то ужасное, она всегда сможет позвонить туда, где я буду работать, или просто приехать и найти меня лично.

А как в подробностях выглядит такой день?

Я делю этот день на два компонента. Существует глубокая творческая работа. Когда вы в зоне, то находитесь в состоянии течения, а большой проект, над которым вы работаете, выполняется шаг за шагом. А еще существует «нитро» — небольшие взрывы топлива, которые вы можете направить на прохождение препятствий. Непродуктивные и раздражающие моменты, которые случаются со всеми нами, важно не столько просто избегать, сколько обладать ментальными техниками и уметь их применять.

Какими техниками пользуюсь я? Иду в тренажерный зал. Покупаю пачку миндаля. Встаю и иду на улицу бегать или просто прогуляться. Что еще? Десятиминутная медитация. Или смена рабочей остановки. Или моя волшебная схема, когда я включаю телефон на десять минут (все еще игнорируя письма и сообщения) и оставляю голосовые сообщения родителям и друзьям. Это работает каждый раз, и я быстро возвращаюсь к работе, ведь, будем честны, люди никогда мгновенно не отвечают на сообщения на автоответчике.

Пока я не начал использовать «дни неприкасаемости», я топтался на месте — писал статьи, выступал с речами. Но чего-то не хватало. Когда я в 2017 году внедрил эти дни, произошло чудо. Я написал новый текст на 50 000 слов, написал новый часовой доклад, сделал наброски трех следующих книг и полностью распланировал и начал записывать новый подкаст — и все это во время путешествий и выступлений, которых у меня никогда еще не было так много.

Вы спросите, после года практики таких дней, буду ли я и дальше назначать «день неприкасаемости» каждую неделю? Если честно, ответ — нет.

Теперь я назначаю по два таких дня.

Теги: лайфхаки, мнение

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.