Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Зачем вам скучная и нелюбимая работа: три ценных урока

Зачем вам скучная и нелюбимая работа: три ценных урока
Иллюстрация: pixabay.com

Продолжать работать там, где не нравится решительно все, стоит не только из-за денег. Немного изменив подход, вы можете извлечь огромную пользу. Чем же заняться, пока работа мечты только в планах.

Фразу о том, что секрет успеха в том, чтобы найти любимое дело и заниматься только им, мы слышим очень часто. Но что делать, если платить за ипотеку и кружки детей уже нужно, а поиск идеальной работы, которая приносит и деньги, и удовлетворение, пока не закончен? Выход один — извлечь максимум из своей обычной, скучной или даже ненавистной работы, пояснила Fast Company Бет Хэгерти, основательница компании по поиску специалистов.

Иногда работать — значит стиснуть зубы и делать то, что требуется.

В 2000-х Бет Хэгерти работала в IT-сфере и после рождения ребенка разрывалась между карьерой и домом. В итоге она нашла компромисс: устроилась в компанию со стабильной зарплатой, но без возможностей карьерного роста. Со временем и там ей удалось добиться многого, но работать было скучно, признает Хэгерти.

Читайте также: «На своем интеллектуальном труде можно зарабатывать. Это не стыдно». Как издать книгу

В 2016 году Бет открыла свою компанию и запустила тренинги для женщин-руководителей. Ее фирма помогает компаниям находить достойных специалистов, а женщинам — хорошие места работы.

Сама Хэгерти уверена, что построить свой идеальный бизнес ей помогли уроки, полученные как в лучших, так и в худших местах работы. Она дает три совета о том, как извлечь максимум пользы из любой работы.

1. Отмечайте, что вам нравится и не нравится

На любой работе есть задачи, которые нравятся и вызывают энтузиазм. Они увлекают и время пролетает незаметно. Запомните, что это, так вы легче определитесь с профессиональными интересами и своими сильными сторонами.

Также стоит проанализировать самые нудные и неприятные задачи. Может быть, вам просто сложно, так как пока не хватает опыта или знаний. Быть может, они смогут научить вас важному.

2. Учитесь организовывать команду

С хорошей командой можно добиться очень многого. Учитесь людей, станьте ментором, помогайте коллегам развиваться, так вы точно будете продвигаться вперед, независимо от работы и своих чувств к ней.

Если у вас руководящая должность, постарайтесь учесть сильные стороны каждого сотрудника. Может быть, кто-то занимает не свое место, но это не значит, что с ним нужно прощаться. На иной позиции этот человек, возможно, будет приносить гораздо больше пользы. Гибкость и лояльность к сотрудникам помогает сплотить коллектив и достичь большего.

3. Не стойте на месте

Даже если вы не горите своей работой, придумайте хотя бы одну причину, благодаря которой вам захочется сделать рывок вперед, выйти за пределы собственных возможностей, проявить творческий подход. Именно от этого в конечном счете и зависит успех, считает Бет.

Неприятные условия учат нас достигать целей несмотря ни на что, а это качество точно пригодится в дальнейшей жизни. Может, сейчас вы заняты не тем, чем хотелось бы, но опыт, который вы получаете, точно поможет в будущем, на работе мечты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.