Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Задержан ректор ДВФУ Сергей Иванец: в чем обвиняют выходца из Минобрнауки

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Сергей Иванец задержан во Владивостоке. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблениях на 20 миллионов рублей.

О задержании ректора ДВФУ стало известно сегодня, 21 марта, утром. На прошедшей неделе под домашний арест были помещены два проректора федерального вуза - проректор по науке и инновациям ДВФУ Алексей Цхе и проректор по экономике и финансам университета Виктор Атаманюк. Оба проходят фигурантами уголовного дела о крупных махинациях с деньгами ДВФУ. В деле о проректорах речь идет о реализации контракта вуза и ООО «Современный университет» на оказание услуг по созданию информационно-технической системы (ИТС).

Ректору Дальневосточного федерального университета Сергею Иванцу предъявлено обвинение в злоупотреблениях.

В СК сообщили, что дело, по которому проходит Иванец, возбуждено по части 3 статьи 33, части 3 статьи 285 УК РФ («Организация злоупотребления должностными полномочиями, повлекшего тяжкие последствия»). Материалы для этого предоставило региональное управление ФСБ.

Следствие полагает, что в августе-сентябре 2015 года Иванец поручил двум проректорам (Атаманюку и Цхе) изготовить и подписать акты приема-сдачи работ по одному из этапов исполнения контракта на создание информационно-технической системы университета, заключенного в 2011 году на сумму 647 миллионов рублей. Работы по этому этапу должны были быть выполнены еще в 2013 году, однако этого не произошло.

В сентябре 2015 года Иванец поручил главному бухгалтеру университета оплатить работы согласно фальсифицированным актам, в результате чего на счет компании-исполнителя контракта (ООО «Современный университет») было переведено более 20 миллионов рублей, пишет «Лента ру».

Кто такой Сергей Иванец?

Как сообщается на сайте Дальневосточного федерального университета, Сергей Владимирович Иванец родился 15 сентября 1965 года в Москве. В 1988 году он окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Прикладная математика».

С 1989 по 1995 годы работал стажером-исследователем, учился в аспирантуре МИФИ. С 1996 по 1999 год занимал пост второго секретаря Посольства РФ в США, курировал вопросы научно-технического сотрудничества. В 1999-2001 годах - главный специалист Российского авиационно-космического агентства. А с 2001 по 2006 годы Иванец был первым секретарем Посольства РФ в Аргентине. В Минобрнауки Сергей Иванец работал с 2007 года. В 2007-2008 годах занимал пост помощника министра. В сентябре 2008 года Иванец был назначен директором департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке ведомства.

В июне 2010 года он возглавил департамент международной интеграции Минобрнауки, а в декабре того же года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации. В качестве замминистра Сергей Иванец курировал Дальневосточный федеральный округ.

ДВФУ был сформирован в 2010-2011 годах в результате объединения четырех ведущих вузов Дальнего Востока — Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ).

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.