Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Загородное жилье близ Екатеринбурга стало ближе к людям

Индивидуальное жилье в окрестностях уральской столицы в последнее время стало более доступным для массового покупателя. Однако рынок по-прежнему сильно отстает от городского.

В последнее время, как отмечают эксперты Уральской палаты недвижимости, на рынке индивидуального жилья Екатеринбурга значительно выросло число проектов в формате «земля без подряда». В рамках таких предложений покупатель может приобрести участок с коммуникациями в одном из коттеджных поселков, а после самостоятельно заняться постройкой дома. Доля подобных предложений за два года выросла на 130%: с 2,5 тысяч до 6 тысяч вариантов.

Данная тенденция привела к тому, что загородное жилье стало более доступно большому числу горожан: снизилась сумма первоначального платежа. Однако тренд негативно сказался на облике коттеджных поселков, в которых стало сложно выдерживать единый архитектурный стиль, а также выдержать сроки благоустройства территорий.  

«Большинство из таких проектов не имеют стабильного финансирования и зависят от темпов продаж участков, - считают аналитики УПН. - Широкое распространение данного формата было обусловлено, в первую очередь, отсутствием на рынке во время кризиса компаний, способных развивать долгосрочные проекты и имеющих для этого необходимые ресурсы. Из-за этого инженерные коммуникации в таких поселках чаще всего не построены – продавцы лишь берут на себя обязательства по устройству дорог, электрификации и газификации поселка».

Число предложений в формате «земля без подряда» наиболее активно росло с сентября 2011 по март 2013 года, однако сейчас процесс прекратился: на рынке продолжают появляться новые проекты, но вместе с тем исчерпываются предложения в старых. Новшеством стало строительство в подобных поселках единичных готовых домов, а также продажа участков вместе с подрядом на строительство.

Вместе с тем, сегмент «земля без подряда» сейчас составляет порядка 80% от объема предложения индивидуального жилья. Оставшиеся 20% приходятся на коттеджи и сблокированные дома. Хотя их доля остается невысокой, в количественном выражении предложение за последний год существенно выросло, особенно среди таунхаусов. Однако из 7,4 тысяч предложений в пределах 40-километровой зоны от Екатеринбурга лишь 1,4 составляют коттеджи и сблокированные дома.

Еще одной тенденцией рынка загородной недвижимости стало включение в коттеджные поселки малоэтажных многоквартирных домов. Впрочем, этот процесс лишь начинает набирать обороты. Квартиры в таких зданиях являются наиболее демократичным предложением: квадратный метр здесь в среднем стоит 56 тысяч рублей.

Ближайшим окраинам Екатеринбурга эксперты рынка недвижимости предсказали засилье квартальных комплексов из трехэтажных зданий. Ожидается, что этот вид застройки вытеснит из пригородов индивидуальное жилье. Одним из примеров этого процесса может служить поселок Медный, планировка которого сейчас находится в разработке. По плану 2009 года здесь планировалось возвести частные дома, однако в сентябре 2013-го проект был изменен: сейчас основу застройки составляет многоквартирное жилье. Дома будут не только малоэтажными: построят и несколько 9-этажек.

Рынок таунхаусов также становится ближе к потребителю: появляются предложения объектов с площадью от 100 до 150 квадратных метров. Цены за такое жилье сопоставимы со стоимостью квартир в центре и первом поясе Екатеринбурга. Как отмечают в УПН, из-за кризиса практически все участники рынка пошли по пути сокращения площадей, благодаря чему предложения стали более адекватны массовому спросу.

«Несмотря на рост общего объема предложения, количество выставляемых на продажу готовых коттеджей, таунхаусов и подрядов на них по-прежнему невысоко, считают эксперты рынка недвижимости. - К настоящему моменту рынок так и не вернулся к «докризисным» показателям и выбор у покупателей остается узким. Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство проектов находится на начальной стадии реализации, что не позволяет в полной мере оценить их качественные составляющие, в том числе инженерную инфраструктуру, уровень благоустройства и прочее».

В 2013 году динамика цен на индивидуальное жилье была отрицательной: по сравнению с прошлогодними показателями, средняя стоимость квадратного метра в коттеджах снизилась на 8%, в таунхаусах на 14%. При этом большинство старых проектов сохранило свой прайс неизменным, снижение произошло за счет новых проектов с более низкими ценами.

Средняя стоимость квадратного метра в коттедже близ Екатеринбурга сейчас составляет 43 тысячи 700 рублей для проектов с подрядом, для сблокированных домов цена будет равняться 41 тысяче  100 рублям. Стоимость земли без подряда сейчас составляет в среднем 70 тысяч рублей за сотку.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.