Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Закон о поддержке дольщиков принят в первом чтении

Депутаты Свердловской областной думы приняли в первом чтени закон о подержке обманутых дольщиков. Документ предполагает правила составления рестра обманутых дольщиков.

 
Целью законопроекта является создание правовой основы поддержки граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков.
 
Как пояснила журналистам спикер облдумы Елена Чечунова, в дальнейшем областное правительство намерено заключать с застройщиками, которые помогут решить проблемы обманутых свердловчан, специальные соглашения.
 
«Мы будем заключать соглашения с застройщиками. Уже сегодня рассматриваем связанный с этим законопроект, который предполагает что те застройщики, которые берутся решить проблемы обманутых дольщиков, будут бесплатно получать земельные участки для жилищного строительства. Возможны и какие-то другие условия, все это будет прорабатываться в рамках соглашения правительства области и застройщиков. Для того чтобы такие соглашения имели юридическую силу нужен основной закон, который позволит это сделать», — сообщила спикер облдумы Елена Чечунова.
 
Напомним, по поручению президента России Дмитрия Медведева проблемы обманутых дольщиков должен быть решены до середины 2012 года.
 
Как отметил депутат облдумы Андрей Альшевских, сегодня в ходе рассмотрения данного вопроса народные избранники потребовали, чтобы областное правительство предоставило проект положений, предусматривающий конкретные условия по которым застройщикам будет предоставляться земельные участки бесплатно.
 
«Такой закон необходим. Но сегодня мы пришли к выводу, что он еще «сыроват». В результате все неточности будут доработаны ко второму чтению. Органы власти могут начать злоупотреблять данным положением по бесплатному предоставлению земель. В результате «свои» застройщики будут получать более выгодную площадку. А остальные — где-нибудь на окраинах. Этот вопрос необходимо проработать», — заявил депутат.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.