Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Замминистра спорта уволили из-за допингового скандала

От должности освобожден заместитель Виталия Мутко, имя которого фигурировало в докладе главы независимой комиссии WADA об употреблении российскими спортсменами допинга на Олимпийских играх в Сочи.

Заместитель главы Минспорта Юрий Нагорных освобожден от должности с 20 октября согласно распоряжению правительства, пишет «Интерфакс» со ссылкой на отдел кадров министерства. На сайте ведомства имя чиновника уже не указано среди заместителей министра. Юрий Нагорных занимал пост замглавы Минспорта с февраля 2010 г., он занимался в том числе контролем за медицинским и фармакологическим обеспечением команд.
 
Нагорных был временно отстранен от должности в июле 2016 г., после того как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад о масштабной программе приема запрещенных препаратов российскими спортсменами. По данным агентства, к ней причастны в том числе высокопоставленные спортивные чиновники. При обнаружении следов допинга «связной» отправлял информацию в Российское антидопинговое агентство, которое предоставляло сведения о спортсмене. Согласно отчету WADA, именно Нагорных решал, положительные допинг-пробы каких спортсменов будут скрыты, а какие нет. Допинг-пробы спортсменов подменяли также на зимней Олимпиаде в Сочи
 
Допинговый скандал привел к тому, что от летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро была отстранена легкоатлетическая сборная России, существовала даже угроза недопущения всей российской команды на Игры. Впрочем, на Паралимпиаду не допустили всю российскую сборную, сообщал DK.RU. 
 
Ранее президент России говорил, что чиновники, которые упомянуты в докладе WADA как прямые исполнители, будут временно отстранены от должностей.
 
Виталия Мутко, до недавнего времени возглавлявшего Минспорта, подозрения не затронули — на прошлой неделе он был назначен вице-премьером по спорту, туризму и молодежной политике.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.