Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Замороженную накопительную пенсию потратят на спасение госбанка

Чиновники не стали вносить изменения в бюджет, а получили согласие президента на трату его резерва.

На финансовую помощь ВЭБу потратят часть замороженных пенсионных накоплений россиян. Речь идет о 150 из 342 миллиардах, включенных в президентский резерв. 

Как пишет Lenta.ru, решение уже одобрил наблюдательный совет корпорации развития. Владимир Путин якобы только недавно разрешил использовать эти деньги.

Чиновники призвали не драматизировать ситуацию.

«Только не надо рассматривать это как то, что деньги будущих пенсионеров пошли на спасение банка. На это надо смотреть с точки зрения кассового исполнения бюджета», — сказал один из высокопоставленных лиц. 

Читайте также: Руководство ВЭБа нашло новый способ спасти банк - за счет госкомпаний и пенсий

Другой представитель власти добавил, что иные варианты потребовали бы поправок в закон о бюджете, «а время не терпит». 

Впервые мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Тогда эти средства пошли в том числе на финансирования присоединенного Крыма и Севастополя. Следующие два года «пенсионные» деньги тратили на антикризисную программу. 2017 год станет четвертым, когда накопительная пенсия формироваться не будет.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.