Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Занимаетесь самообманом — терпите убытки. Как узнать, когда врать себе крайне невыгодно

Занимаетесь самообманом — терпите убытки. Как узнать, когда врать себе крайне невыгодно
Иллюстрация: pixabay.com

Не признаваться себе в каких-то фактах порой полезно: так вы бережете силы, нервы и, может быть, время. Проблема в том, что часто такая ложь ведет к убыткам, и вычислить такую ситуацию непросто.

Многочисленные исследования говорят, что люди, которые практикуют искусство самообмана, могут быть очень успешными в спорте и бизнесе. Они даже могут быть счастливее тех, кто всегда честен с собой. Но ученые Йельского университета констатируют: у самообмана есть и вредные последствия, пишет BBC. Том Стаффорд, психолог и писатель, говорит, что люди, которые склонны жульничать и искать короткие пути, кажутся самим себе более умными, чем они есть на самом деле.

Эксперимент заключался в следующем: людям раздали листы с вопросами, на половине из них как будто по ошибке внизу были напечатаны ответы. Конечно, часть участников исследования не смогли удержаться и не смухлевать. В среднем те, у кого были ответы, сдали тест лучше, хотя выборка была случайной.

После этого исследователи попросили участников предсказать, как им удастся решить следующий тест. При этом людям показали листы с вопросами, было четко видно, что на этот раз ответов не были нигде. По идее, студенты, которые сжульничали с первым тестом, должны были понять, что результаты второго могут быть хуже. Но этого не произошло.

Люди, у которых был доступ к ответам в первом тесте, в среднем предсказали более высокие для себя результаты и во втором тесте, приблизительно эквивалентно приросту IQ на 10 пунктов. Конечно, второй тест они сдали намного хуже.

Затем эксперимент повторили еще раз, на этот раз за точность предсказаний людям обещали деньги. И вновь участники, у которых была возможность сжульничать, переоценили свои возможности. Эти люди убедили себя, что умнее, чем на самом деле.

Исследователи полагают, что в некоторых ситуациях самообман оказывается даже полезен: плюсы перевешивают минусы, мы все время от времени этим грешим. Но при этом мы никогда не можем точно просчитать, когда он будет вреден для нас. А, значит, не знаем, как часто вредим враньем самим себе.

Теги: лайфхаки, личностный рост

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.