Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

Заподозрили в отмывании $4 млрд. Чем обернется арест владельца крупнейшей биткоин-биржи

В Греции арестовали россиянина, которого в США называют одним из крупнейших киберпреступников. Он является владельцем одной из основных биткоин-бирж, и теперь майнеры рискуют потерять свои деньги.

25 июля в Греции по запросу США полиция задержала 37-летнего россиянина Александра Винника, подозреваемого в отмывании $4 млрд через криптовалюты. Он является одним из администраторов и владельцем BTC-e, одной из ключевых биткоин бирж в мире, сообщается на сайте Минюста США. Винник подозревается в краже персональных данных пользователей, причастности к наркоторговле и отмывании денег для преступных группировок. Ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в $500 тыс.
 
Следствие считает, что Винник использовал биржу BTC-e для своих махинаций и причастен к хищению средств с конкурирующей биржи Mt. Gox, обанкроченной в 2014 г. Перемещая средства через BTC-e, Винник пытался скрыть свою связь с деньгами от взлома Mt. Gox. Сама биржу BTC-e, как отмечает Минюст США, работает таким образом, чтобы облегчить сделки для киберпреступников по всему миру. Несмотря на существенный бизнес в США, биржа не была зарегистрирована в Минфине и в ее внутренних процедурах не было борьбы с процессами по отмыванию денег. 
 
С момента ареста Винника BTC-e не работает: в аккаунте биржи на Twitter говорится, что работа сервиса восстанавливается, и на это потребуется 5-10 дней. У биржи более миллиона пользователей, которые не могут получить доступ к торгам и своим деньгам, пишет Znak.com. BTC-e часто пользовались российские «добытчики» криптовалюты, и, если биржа не откроется, они потеряют свои деньги. Кроме того, как предполагают пользователи Reddit и Twitter, перед блокировкой с биржи вывели 66 163 биткоинов или $169 млн.
Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.