Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Заповедник «Денежкин камень» хотят превратить в нацпарк и развивать экотуризм. Что не так?

В приемной депутата Госдумы Антона Шипулина поддержали общественное движение «Наши горы. За национальный парк «Денежкин камень». Однако новый статус может навредить природе.

О намерении сменить статус «Денежкина камня» с заповедника на национальный парк губернатор Евгений Куйвашев заявил во время своей пресс-конференции. Он сообщил, что необходимый пакет документов уже собрали и отправили по инстанциям.

Основной аргумент для смены статуса — развитие экотуризма. Именно так формулируют цель участники общественного движения «Наши горы. За национальный парк «Денежкин камень», учредителями которого стали помощник депутата Госдумы Антона Шипулина Станислав Булгаков, учитель истории Гуля Гайфиева, юрист Юлия Шмелева, председатель Общественного совета при отделе МВД России по Североуральску Ранит Фазылов, преподаватель философии Геннадий Веденин. В общественную организацию также вошли жители Североуральска — города, расположенного поблизости от заповедника.

Цель организации — объединить усилия жителей северных территорий Свердловской области для развития туризма, повышения эффективности решения экологических проблем и проблем доступности природных туристических ресурсов, формирования экологической культуры и сохранения природного наследия, — сообщают учредители общественного движения.

По словам участников движения, в национальных парках предъявляются такие же строгие требования к сохранению природы, как и в заповедниках, но при этом закон обязывает выделить зоны для развития на территории экотуризма. Развивать его можно за счет государственно-частного партнерства.

Это много сложной работы, которой руководство заповедника заниматься не хочет. Их устраивает получать огромную зарплату из Москвы и не напрягаться. Поэтому они против перемен, — уверен один из соучредителей движения Геннадий Веденин.

Напомним, заповедник «Денежкин камень» то и дело оказывается в актуальной новостной повестке. Еще в 2011 году DK.RU писал, что против заместителя директора заповедника Константина Возьмителя, отвечающего за сохранность лесного фонда, завели уголовное дело после масштабного природного пожара, произошедшего годом ранее. В 2010 г. огонь уничтожил около 3,5 тыс. гектаров ценных пород леса. По оценкам самих лесничих, которые позже были заимствованы следователями, ущерб составил порядка 17,8 млрд рублей.

В 2017 году «Денежкин камень» снова попал в ленту новостей — в связи с экологической ситуацией на севере Свердловской области. Тогда сотрудники заповедника, а также жители города Ивделя и соседних поселков, заявили о том, что окрестные реки изменили цвет, рыба в них вымерла.

В нарушении экологического состояния природы обвинили ОАО «Святогор» — одно из подразделений Уральской горно-металлургической компании. Металлурги уже более 15 лет ведут здесь добычу руды из трех месторождений. Тарньерское было запущено в 2005 г., добыча открытым способ прекратилась в 2014 г., в перспективе работа продолжится подземным способом. На Шемурском работы шли с 2010 по 2016 гг. Ново-Шемурское месторождение разрабатывается и сегодня.

Активисты-экологи утверждали, что отвалы, которые накопились за эти годы, стали источником заражения речной воды, поскольку предприятия УГМК не проводят необходимую очистку и рекультивацию карьеров.

Медная компания, в свою очередь, заявляет, что ведет все необходимые природоохранные мероприятия. В ноябре 2019 г. корреспонденты DK.RU побывали на Шемурском месторождении и осмотрели очистные сооружения, которые построила компания.

Активисты утверждают, что мер, предпринимаемых УГМК, недостаточно, и работы, которые ведут медники, угрожают природе. Смена статуса «Денежкиного камня» с заповедника на национальный парк — шаг к экологической катастрофе, уверен главный редактор газеты «Березовский рабочий», член общественной организации «Живой Шемур» Сергей Стуков. Он написал открытое письмо Евгению Куйвашеву и разместил его на своей странице в Facebook.

Вы сами признаете, что заповедник «Денежкин Камень» — последний в Свердловской области» кусок нетронутой и невозделанной человеком природы. …Неужели область так скудна на природные достопримечательности, что ради чьей-то наживы стоит лишать статуса федеральный заповедник? Это единственная особо охраняющая природная территория, сохраняющая малонарушенные леса, занимающие всего 4% нашей области и стремительно сокращающие свои площади. Перевод заповедника в статус национального парка приведет не только к утрате уникального эталона природы, но и создаст угрозу экологической безопасности региона. Сохранение заповедника имеет исключительно важное значение для зоны горнозаводского Урала в качестве ландшафтно-экологического противовеса горнопромышленным территориям области, — пишет Сергей Стуков.

Евгений Куйвашев мгновенно отреагировал на открытое письмо: как сообщил Стуков, он получил звонок из Департамента информационной политики губернатора практически сразу после публикации поста. Глава региона согласился встретиться и обсудить судьбу «Денежкиного камня». Встреча запланирована на 23 января, она пройдет в резиденции губернатора в Екатеринбурге. На нее также приедет директор заповедника «Денежкин камень» Анна Квашнина, пишет Znak.com.

Смена статуса — не первая попытка реорганизации «Денежкиного камня». Весной 2019 г. стало известно о том, что сразу два уральских губернатора — глава свердловской области Евгений Куйвашев и Юрий Берг, возглавлявший в то время Оренбургскую область, обратились в конце марта в в Минприроды РФ с идеей административного объединения двух особо охраняемых территорий (ООПТ) — «Денежкин камень» и «Заповедники Оренбуржья» .

В настоящее время заповедник «Денежкин Камень» испытывает трудности в развитии экологического туризма. Количество посещений туристскими группами мало, инфраструктура развита недостаточно. …Трансляция опыта дирекции заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» будет способствовать исполнению пункта 4 перечня поручений Президента РФ … о стимулировании бизнеса в развитии экологического туризма на ООПТ, — отмечалось в письме, которое Евгений Куйвашев отправил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину.

Однако в объединении заповедников Кобылкин отказал.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.