Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Запрет полетов в Египет: уход россиян и британцев лишит страну 70% туристов

Такое заявление сделал член консультативного совета при министре туризма Египта Мухаммед Юсеф. Он также отметил, что это страшный удар по туристической отрасли и экономике Египта в целом.

Сейчас туризм дает более 11% ВВП африканской страны и более 14% валютных поступлений в ее бюджет, пояснил Мухаммед Юсеф.

«Российские туристы стоят на первом месте, это три миллиона туристов в год. Британцы – один миллион. Их уход с рынка – это сильный удар по отрасли. Потери составят 70% турпотока», – цитирует Юсефа «Прайм» со ссылкой на газету «Аль-Ахрам».

По данным министерства туризма Египта, до беспорядков, начавшихся в стране в январе 2011 года и приведших к смене правящего режима, государство посещали порядка 15 миллионов туристов в год, после чего показатель резко сократился.

Кроме того, на отрасли все последние годы негативно сказывалась нестабильная политическая обстановка, обвал в системе безопасности и активизация на севере Синайского полуострова террористических группировок, связанных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой», взрыв у итальянского консульства в Каире, неудавшийся теракт в Луксоре, убийство генерального прокурора, захват и казнь гражданина Хорватии, расстрел группы туристов из Мексики.

До крушения российского самолета над Синайским полуостровом власти Египта рассчитывали к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек, на 5% больше аналогичных показателей в прошлом году. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов.

Читайте также: Путин поручил приостановить полеты из России в Египет 

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин поддержал рекомендацию главы ФСБ РФ Александра Бортникова о целесообразности приостановки полетов из России в Египет. Российский лидер поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечить возвращение домой российских граждан, сейчас находящихся в африканской стране. Некоторые другие государства уже ввели аналогичные ограничения.

Решение вызвано не выясненными пока причинами крушения российского лайнера Airbus A321 в небе над Египтом. Авиакатастрофа произошла 31 октября. Самолет авиакомпании «Когалымавиа» вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета потерпел крушение на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.