Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Запрет Россельхознадзора оставил уральцев без украинских сыров

28 июля вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз молочной продукции из Украины. Ограничение скажется и на уральцах, однако долю украинских сыров займут другие производители, говорят ритейлеры.

С 28 июля 2014 г. вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз всей молочной продукции из Украины. Такое решение в ведомстве объяснили многочисленными нарушениями российских санитарно-эпидемиологических норм. Если в 2013 г. было задержано 37 партий «недоброкачественной и опасной» молочной продукции, то в первом полугодии текущего года — уже 196, говорится на сайте ведомства. 
 
«Введенный с 28 июля запрет автоматически распространяется и на так называемую молоко- и сыросодержащую продукцию, которая производится из растительного сырья с добавлением молока», — заявил ранее «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. 
 
Украинская продукция, ранее попавшая под запрет, в том числе и молоко, не содержала запрещенных веществ, говорил ранее министр аграрной политики и продовольствия страны Игорь Швайка.
 
Запрет на ввоз молочной продукции из Украины затронет и жителей Урала, куда поставлялись в первую очередь сыры. 
 
«Сыры на Урал поставляли несколько заводов. Они имели в продажах определенную долю, но, думаю, в ближайшее время их заместят либо российской продукцией, либо другими импортными производителями. Думаю, критичности не будет. Безусловно, это произойдет не одномоментно, но, во-первых, на полках уже присутствовал аналогичный товар других производителей. Во-вторых, сейчас увеличат производство, и замещение все равно произойдет. В сырах уникальной продукции не очень много», — сказал корреспонденту DK.RU Александр Комиссаров, директор дивизиона «Мегамарт» (компания «Дикси») в Уральском федеральном округе.
 
Напомним, 18 июля также вступил в силу запрет Роспотребнадзора на ввоз из Молдавии. Однако данное ограничение едва ли как-то повлияет на жителей Свердловской области, отмечает г-н Комиссаров.
 
«Даже навскидку не могу сказать, чтобы у нас молдавские консервы имели хоть какую-то долю. Думаю, как раз этот запрет для жителей Свердловской области менее актуален, чем запрет на ввоз сыров из Украины», — отметил он. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.