Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Зарабатывают только начальники. Как в России связаны образование, должность и доход

«Большинство россиян, особенно с развитым человеческим капиталом, не очень стремятся к карьерному росту». Чем выше пост, тем выше зарплата, но многие специалисты не хотят быть руководителями.

Доход россиян во многом определяется властным статусом, а не уровнем образования, говорится в исследовании аспиранта ВШЭ Нины Коленниковой. При этом у 80% россиян властный статус нулевой: у них нет подчиненных и возможности влиять на принятие решений по рабочим процессам. А у каждого пятого начальника в подчинении меньше пяти человек.

В развитых странах уровень квалификации специалистов, экономическое положение и карьерные достижения соответствуют друг другу. Для России в целом характерна такая же ситуация, но есть некоторые особенности. Так, хорошее образование не всегда гарантирует высокий профессиональный статус и руководящий пост. Напротив, между начальственной должностью и экономическим положением существует явная связь: фактически только наличие ненулевого властного статуса обеспечивает зарплату выше среднего. Чем больше сотрудников у руководителя в подчинении, тем выше оказался его доход. Максимальный властный статус наблюдается лишь у 2,9% россиян. 

Впрочем, шансы на более высокий доход растут и у тех, кто постоянно повышает свою квалификацию, проходит курсы, заканчивает аспирантуру, получает второе и последующее высшее образование. В целом в России многие профессионалы не особенно стремятся занять руководящий пост, не желая попасть в характерное для менеджеров среднего звена положение «между молотом и наковальней».

«Большинство россиян, особенно с развитым человеческим капиталом, позволяющим успешно работать на должностях профессионалов, не очень стремятся к карьерному росту», – отмечает автор. В итоге на руководящие позиции нередко могут брать не самых высококвалифицированных людей.

Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.