«Не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше, который можно легко пустить в ICO»
«Никак я не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше. Да ещё и на таком, который можно легко пустить в такое смелое и рискованное предприятие, как ICO пусть даже очень хорошей компании».
И здесь меня начинает мучать философский вопрос: откуда у людей столько свободных денег?
Но никак я не думал, что в мире так много людей, сидящих на кэше. Да ещё и на таком, который можно легко пустить в такое, скажем прямо, смелое и рискованное предприятие, как ICO пусть даже очень хорошей компании.
Получаем «снизу вверх» картину плюс-минус $ 5трлн совершенно свободного кэша для спекуляции.
- Будет ли рост стоимости биктоина или любой другой крипты или любого другого актива — это вопрос риторический. Ответ на него простой — пока в мире столько свободного спекулятивного кэша, он будет искать себе дорогу на рынок — и обязательно найдёт. Он предназначен для того, чтобы спекулировать. И это означает, вопрос лишь в том, какие активы будут дорожать. Пока есть такая масса спекулятивных денег, будет спрос и значит будет рост активов;
- Даже если будет крах этих активов, то сами триллионы никуда не денутся. Они просто перетекут от одних неудачных спекулянтов другим. Кроме того, здесь есть эффект снеговика. Этот пирог становится ещё больше за счёт непрофессиональных спекулянтов (простых людей), которые инвестируют всегда в неправильное время и в неправильный актив — то есть, в результате «обвала» эти деньги перетекут профессиональным спекулянтам. Значит следующий пирог будет только больше;
- Деньги, заработанные на спекуляции, не могут быть обращены никуда, кроме как в сторону ещё большей спекуляции — это порочный круг. И из него нет выхода. Это означает, что то, что мы видим с биткоином и криптой будет повторяться ещё много раз с какими-то другими активами и этот ком будет только возрастать;
- Когда все это закончится? Никто не знает. Как это все прекратить? Тоже никто не знает. Но закончится это не «схлопыванием» пирамиды (одна рухнет, тут же вырастут две другие), а значительно более тяжелым системным кризисом. Каким? Тоже никто не знает;
- То, что происходит сейчас, хорошо или плохо? На мой взгляд, однозначно плохо — посмотрите на мир вокруг нас. Миллиарды людей живут в бедности или даже нищете. И такой дисбаланс в сторону спекуляции человечество, в целом, ни к чему хорошему не приведёт. Реальные бизнесы, в том числе и цифровые, создают рабочие места и новую экономику, они увеличивают производительность труда и тд. А что добавляют экономике спекуляции? По-моему, ничего. Они только отнимают деньги из реального (в том числе и цифрового сектора) да ещё и отнимают деньги у населения;
- Кто должен эту проблему решать? Общество, власти. И просто запреты здесь не помогут. Пока спекуляция — это самый верный способ заработать большие деньги и пока этот ресурс денег условно не исчерпаем из порочного круга никуда не деться;
- Философский вопрос: спекуляция должна перестать быть модной и стать, по-видимому, экономически невыгодной.



