Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Заработать на хаосе в ЖКХ

Весомую долю выручки «Юрико» составляют доходы от коллекторского бизнеса,начатого Еленой Завьяловой 6 лет назад.В то время как конкуренты отказываются от взысканий, "Юрико" наращивает их объемы.


За двадцать лет существования «Юрико» было несколько переломных для бизнеса моментов. Елена Завьялова вспоминает:

— «В середине 90-х гг. наша компания одной из первых отказалась от регистрации-перерегистрации предприятий – это просто беготня, не ведущая к развитию, работа для студентов. Но тогда это казалось крайне тяжелым решением: заказов было 30-40 в месяц! Но мы себе однажды сказали: «Хватит. Нам интересны долгоиграющие проекты, дающие длительную пищу уму».

По этой же причине одним из ключевых стало решение, принятое в 2006 г., - открыть коллекторское направление. Моему партнеру Дмитрию Вершинину вначале не очень нравилась эта идея, а мне хотелось( в Москве коллекторские услуги вовсю развивались, а в Екатеринбурге еще нет), но в итоге Дмитрий согласился рискнуть. Впрочем, каждый заметный банк уже имел свой отдел по работе с долгами, и я считала, что целесообразно сосредоточиться на взыскании долгов по ЖКХ.

У «Юрико» не было ни опыта в этой сфере, ни специализированного программного обеспечения, которое для коллекторских агентств стоит во главе угла. Когда у тебя в работе 50 тыс. лицевых счетов должников, состояние которых ежедневно меняется, записок на полях недостаточно. А мы не могли себе позволить купить ПО: москвичи запрашивали от 20 до 50 тыс. долларов. Мы решили создать свой софт, взяв за основу образцы  стандартных программ. Наняли специалиста (благо, программистов-затейников хватает), который создал программу на базе 1С. Первоначальные вложения составили 4 тыс. долларов. С тех пор ПО несколько раз дорабатывалось, но все еще нам успешно служит.

Надо признать, что ставка на ЖКХ сыграла. За прошедшие пять лет беспорядок в сфере управления «коммуналкой» только усиливается: после 2005 г. этот рынок отпустили в свободное плавание, появились частные управляющие компании, а у жильцов - право выбора УК или ТСЖ. С тех пор в почтовые ящики многим приходят двойные и даже тройные квитанции. Хорошая изначально идея оптимизировать управление жилым фондом, выведя его из-под контроля государства, дискредитировала себя. Обслуживать ЖКХ не хочет никто. Все хотят только собирать деньги. К нам недавно обратилась УК с просьбой помочь во взыскании 90 млн руб. - долга, накопившегося за год. Размер суммы значит, что весь этот год никто никому вообще не платил! Надо отдать должное управляющим компаниям, что они не стоят на месте и расширяют состав своих юридических отделов, либо создают небольшие коллекторские агентства, предназначенные для взыскания долгов конкретной УК. Поэтому для внешних коллекторских агентств на поле ЖКХ времена не самые лучшие.

Я искренне верю, что коллекторские агентства без сильной юридической поддержки  – бестолковые. Основная ставка идет на психологическое воздействие – требования, грозные смс, визиты к должнику. Это дело, конечно, полезное, но если эти методы не возымели действия, то необходимо переходить к судебной стадии с последующим исполнительным производством.  Не надо забывать, что  коллекторам, как правило, передают долги, которые невозможно вернуть мирным способом. Тут нужно судиться, долго и упорно, чтобы сделать свою работу до конца.

Сегодня в работе нашего коллекторского агентства долгов на 272 млн руб. в 15 регионах России. За счет объединения коллекторских и юридических ресурсов  эффективность взысканий в первый год работы над задолженностью варьируется от 30 до 50%. Это очень неплохой результат, учитывая, что сами суды идут месяцами.

Недавно одна из крупных юридических фирм Екатеринбурга («Интеллект-С» - прим.ред.), которую я очень уважаю, отказалась от взысканий банковских долгов. Смею предположить, что причина в том, что кредитные организации в последние годы научились неплохо справляться сами: коллекторам они отдают до предела «отжатые» кредитные долги. Впрочем, мы от взаимоотношений с банками не отказываемся. В прошлом году удалось вместе с еще тремя агентствами выиграть тендер на участие в пилотном проекте Сбербанка, в котором мы соперничали с монстрами коллекторского бизнеса из Москвы и других регионов. Для «Юрико» этот опыт изначально был имиджевым. Мы не знали, сколько заработаем, поскольку список дебиторов был не известен. Нам просто хотелось выиграть. Но в итоге экономика коллекторского агентства, к счастью, не пострадала. Зато теперь можно с гордостью говорить: «Мы работали со Сбербанком, и он остался доволен». В «пилоте» Сбера мы проработали четыре месяца, после чего получили от него письмо о намерении продолжить отношения. Пока, правда, новых задач не поставлено. Посмотрим.

На сегодняшний момент складывается весьма  любопытная ситуация - вроде бы с кризиса 2008 года прошло достаточно времени, однако количество неплатежей между юридическими лицами просто колоссальное. Как никогда актуальными являются вопросы: «Каким образом вынудить должника рассчитаться? Куда делось имущество предприятия и как его вернуть?». Поэтому корпоративное коллекторство – направление №1 на ближайший год».

Дмитрий Вершинин, председатель совета директоров "Юрико":

— Елена Викторовна – мой партнер по бизнесу уже двадцать лет. Я бы сказал, что ее основное качество – трезвый, аналитичный ум. Мужчины иногда страдают поспешностью. А она скажет: «Вы куда побежали-то?». И всегда притормозит необдуманное решение.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.