Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Заработавший $100 млн россиянин тут же тянется на Запад, ему комфортнее в Монако». МНЕНИЕ

Сергей Васильев
Сергей Васильев. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта. Они живут в Китае, там строят особняки, пришвартовывают яхты. Почему же успешные россияне чувствуют себя органично только на Лазурном берегу?».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестгруппы «Русские фонды», написал на своей странице в Facebook об особенностях патриотизма российских и китайских миллионеров. 

— Есть одна загадка в нашей российской экономической жизни. Почему-то у нас не удерживаются крупные капиталы, большие деньги. Малые и средние состояния живут вполне хорошо и комфортно, а вот крупные — нет.

Я легко могу представить человека, у которого на счетах в России, скажем, $1 млн. Могу представить, что у него есть $5… $10 млн. Может быть, даже $50 млн.

Но вот начиная от суммы $100 млн уже начинается какая-то метаморфоза, и человека сразу начинает тянуть на Запад. Он обзаводится мальтийским паспортом, гражданством в Монако и тому подобное.

Удивительная все-таки земля — Россия. Ее недра, система, инфраструктура, общество позволяют тут зарабатывать сотни миллионов и даже миллиарды долларов, но почему-то, эта земля не может одновременно их впитать. Начиная с суммы в $100 млн человек начинает почему-то волноваться и преображается.

Он обосновывается где-нибудь на Лазурном берегу, покупает большой дом рядом с Монако и только после этого начинает чувствовать себя органично. Хотя эта, новая для него земля, скажем, Франция, ну никак не может дать зарабатывать ему подобные деньги.

Там не таких заработков, как в России, но там есть куда потратить такие деньги. На первый взгляд, причина в нашей отсталости и в продвинутости Европы, мол, там комфортнее жизнь и потому «новые русские» выбирает продвинутый Запад.

Можно еще предположить, что причина в нашем вчерашнем советском прошлом, когда все были равны и бедны. Мол, всеобщая вчерашняя мораль уравниловки не дает возможности новым богатым людям чувствовать себя комфортно дома.

Они стараются таким образом отойти в сторону и перейти в более адекватную для себя среду обитания, где на него не будут смотреть с завистью, подозрением и негодованием.

Но давайте посмотрим на Китай. Почему-то там эта логика не работает. В Китае до сих пор правит коммунистическая партия. Их строй, может, и нельзя уже назвать социалистическим, он уже мало чем отличается от нашего. Это в чистом виде — государственный капитализм с элементами крупной частной собственности, как и у нас.

И что мы видим там?

В Китае около 500 только миллиардеров (долларовых) и еще большее количество миллионеров с состояниями более $100 млн. При этом львиная их доля живет в Китае и никуда не собирается переезжать.

Китайские миллиардеры не покупают мальтийские паспорта и не становятся подданными Монако. Они продолжают жить в Китае, там строят свои особняки, поля для гольфа, там пришвартовывают свои яхты.

И чем богаче становится китаец, тем он становится более «патриотичным» и тем сильнее стремится быть в Китае.

А у нас если человек заработал $100 млн, я уже не говорю о миллиарде, он сразу задумывается о втором паспорте. На вопрос к такому человеку: «Зачем, что ты от этого выигрываешь? Чего ты боишься?», — внятного ответа обычно нет. Человек говорит что-то про социальную среду, засилие власти и т.д. и т.п.

Но неужели социальная среда в Китае с население в 1,5 млрд человек, с коммунистической партией у власти и плохой экологией — это более дружественная и комфортная среда, чем, скажем, жизнь в Москве или в Питере? Но как-то по-разному построены сегодня мозги богатого китайца и русского.

Китайский миллиардер выбирает для себя жить в Китае, а наш выбирает стать «человеком мира».

Загадка русской земли…

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.