Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Зарубежные инвесторы вывели из «скучных» российских активов $435 млн

С начала 2016 года инвесторы вывели из биржевых фондов, ориентированных на Россию, более $435 млн. Аналитики считают, что это связано с низким потенциалом отечественных активов и дешевой нефтью.

Более серьезные потери понесли только биржевые фонды (exchange-traded funds, ETF), которые инвестируют в Китай и Тайвань. По мнению аналитиков, такое поведение инвесторов связано с опасениями по поводу прекратившегося роста котировок акций российских компаний. Прогнозы по снижению котировок появились после ослабления нефтяной гонки: с начала 2016 года индекс РТС вырос более чем на 20%, баррель нефти Brent за тот период подорожал примерно на треть. Об этом пишет Bloomberg.

«В какой-то момент ETF были хорошим инструментом для тактических инвестиций в Россию, но конъюнктура изменилась и инвесторы стали выходить. Российские акции растут, когда растет [цена на] нефть, и падают, когда [цена на] нефть падает, но сейчас это довольно скучный рынок без большого потенциала», — говорит портфельный менеджер R-Squared Capital Management LP Рудольф-Риад Юнис.

В прошлом Юнис продал пакет в крупнейшем биржевом фонде, ориентированном на Россию. Эксперт держал его с 2009 года.

Замедление роста нефтяных котировок повлечет за собой медленное и очень долгое восстановление экономики России, полагают аналитики. Для инвесторов спасением станут новые привлекательные возможности на других рынках.

Тем не менее не все инвесторы торопятся, что называется, поставить крест на российских акциях. В частности, менеджер компании GAM UK Ltd Тим Лав собирается продолжить инвестировать в РФ. В управлении компании GAM UK Ltd сейчас находятся активы на сумму $130 млрд. Тим Лав считает, что продолжать инвестирование стоит не через ETF, а «за счет точечной покупки акций отдельных компаний, в цену которых уже заложено влияние западных санкций и риски снижения цен на нефть».

«Некоторые сектора российской экономики чувствуют себя лучше остальных, и я думаю, что разумнее покупать отдельные акции, нежели инвестировать в ETF», — объяснил Лав свое решение.

Несмотря на то, что акции российских компаний продолжат падать третий год подряд, инвесторы в 2015 году вложили в ориентированные на РФ фонды около $442 млн. В ходе  
Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент РФ Владимир Путин обратился к иностранным инвесторам: он заверил, что наша страна готова к реализации новых проектов.

«Речь Путина сводилась к тому, что все будет хорошо. Нам сказали, что, если мы хотим делать бизнес в России, нам помогут, власти очень дружелюбны по отношению к бизнесу. Многие умные люди собрались в этой комнате, и они соглашались с тем, что говорил президент. Путин сказал вещи, которые мы хотели от него услышать, и был убедителен», — прокомментировал выступления Путина на ПМЭФ инвестор Джим Роджерс.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.