Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Защитники «Пассажа» вышли на Площадь 1905 года

На площади 1905 года прошел митинг противников реконструкции "Пассажа". Участники митинга собрали подписи в поддержку памятника архитектуры и в очередной раз рассказали о своей позиции.

Уральская погода сурово встретила защитников старого «Пассажа». Больше всего это мероприятие напоминало митинг оппозиции, которых так много повидала уральская столица в последние полгода. Так же мешались коммунисты и либералы, те же лица в толпе и на трибуне, столько же людей на огражденной полицией площадке. И так же мало энтузиазма. Люди как будто заранее знают, что будет происходить, как все пройдет и какие речи они услышат. И неважен повод: выборы или спасение памятников архитектуры.

 
 
 
Коммунисты кричат: «Этот город наш, это наш Пассаж».
 
 
Кровавые плакаты украсили постамент памятника Ленину.
 
С трибуны выступали в основном те же люди, которые пытались убедить вчера общественную палату рекомендовать прекратить стройку: Олег Букин (ВООПиК), Вадим Дынин (Уралинформбюро). А также те, которым вчера времени не хватило:
 
Депутат городской думы Леонид Волков* обвиняет «Малышева 73» во лжи и уверяет, что борьба
не бесполезна.
 
Искусствовед Светлана Абакумова грозит дойти до страсбургского суда и обращает внимание на другие памятники архитектуры, находящиеся под угрозой. Например, на проект УГМК по реконструкции мельницы возле вокзала.
 
Некоторые начинали протестовать даже еще не зайдя на огороженную площадку.
 
 
 
Не обошлось и без сбора подписей. Письма, под которыми можно было оставить автограф, адресовались губернатору, полномочному представителю президента, руководителю ТУ Минкульта и главному федеральному инспектору.
 
Профессор УрГЭУ Вадим Егоров сегодня на своем месте.
 
Архитекторы против нового ТРЦ (на фото: Эдуард Кубенский)
 
Атмосферу праздника создавали периодические раздачи воздушных шариков.
 
Одинокий музыкант, согнанный стройкой со своего места в сквере считает, что места арт-тусовке, как уверяют представители застройщика, в обновленном скверике не будет.
 
А тем временем, все смешалось на улице Вайнера возле «Пассажа»: здесь и Зеленое движение России и противники вступления в ВТО и девчонки, которые хотят «обнимашек». Просто наши люди любят выразить прилюдно свою общественную позицию.
 
 

 
Фото и текст: Игорь Черепанов
 
* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.