Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Застройщики Екатеринбурга уходят от точечной застройки

Острый дефицит земли в Екатеринбурге заставил застройщиков перейти от точечной застройки к комплексному освоению территорий (КОТ). Тормозит такие проекты только неготовность властей к партнерству.

Эксперты констатируют: комплексная застройка должна стать главным трендом градостроительной политики Екатеринбурга. По словам гендиректора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, в настоящее время реализация проектов КОТ в городах-миллиониках составляет 25-30% от общего объема строительства жилья:

«И эта цифра постоянно увеличивается. Причины понятные – строительство таких объектов в перерасчете на 1 кв. м. обходится застройщикам дешевле за счет больших объемов».

Как добавляет заместитель директора ГК ЦН «Северная Казна» Павел Маслихин, еще одна причина в высоком спросе на квартиры в новостройках, расположенных в проектах КОТ. По его словам, новоселы в домах точечной застройки вынуждены, как правило, пользоваться устаревшей инфраструктурой советских времен. В то же время жильцы домов в новой квартальной застройке получают автоматически современные магазины, детские сады, школы и т.д.  Г-н Маслихин уточняет: на уровне облправительства выделены проекты комплексного освоения территорий: «Академический», «Зеленая Долина», «Медный», «Итальянский квартал», «Новокольцовский». Фактически список КОТов, реализуемых в области в разы больше. Так, «ЮИТ Уралстрой» ведет проект «Северный» в Верхней Пышме на 140 тыс. кв.м., УК «Главсредурадстрой» - проект «Истокский» (4,3 млн кв. м.) и т.д.

При этом главной проблемой развития проектов комплексного освоения территорий застройщики считают неготовность властей к частно-государственному партнерству.

«Местные власти пока не готовы финансово содействовать созданию социальной и коммунальной инфраструктуры, или хотя бы не мешать этим процессам», - комментирует директор по правовым вопросам УК «Главсредуралстрой» Ксения Епишенкова.

Как добавляет Виктор Свинин, главный инженер службы заказчика «ЮИТ Уралстрой», в отличие от Екатеринбурга и Свердловской области, власти Тюмени оказались более продвинутыми в этом вопросе: «Сегодня они предлагают застройщикам очень выгодные условия для реализации проектов КОТ».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.