Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Застройщики предлагают инвестировать в апартаменты

Компания «Атомстройкомплекс» предлагает инвесторам вкладываться в апартаменты, чтобы сдавать их в аренду. Искать арендаторов и оказывать услуги по меблировке будет управляющая компания.

По оценкам экспертов компании, доходность от сдачи апартаментов в аренду в Екатеринбурге составляет в среднем 16% годовых, а срок окупаемости не превышает 10 лет. Как инвестиционный продукт они более доступны в сравнении с магазинами и офисами за счет более низкого порога входа. Так, если стоимость апартаментов бизнес-класса в центре Екатеринбурга начинается от 3,8 млн. руб., магазин или офис обойдется инвестору минимум в 6-7 млн. руб. В связи с этим, при сравнительно одинаковой доходности, девелоперы видят в апартаментах большую инвестиционную перспективу.

Руководство «Атомстройкомплекса» заявило, что создает управляющую компанию, которая будет оказывать услуги инвесторам по сдаче в аренду апартаментов бизнес-класса в комплексе «Огни Екатеринбурга». Сам комплекс расположен в деловой части города на перекрестке улиц Белинского-Большакова и состоит из 355 апартаментов и сервисно-инфраструктурного блока. Площадь апартаментов – от 48 кв. м, а стоимость на данный момент от – 70 тысяч рублей за кв. м. Объект сдадут к концу 2014 г.

«Мы предлагаем инвесторам выкупить апартаменты и получать доход от их сдачи в аренду. При этом задачу по генерированию арендного потока возьмет на себя управляющая компания. Она будет осуществлять поиск и подбор арендаторов, сдачу апартаментов и юридическое сопровождение сделок, ежемесячно отчитываться перед собственником, выплачивая доходы, которые генерируют апартаменты», – рассказал директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук.

По его словам, компания начала консультации с крупным гостиничным оператором, имеющим большой опыт в системах  обслуживания, сервиса и бронирования. В качестве дополнительной опции «Атомстройкомплекс» планирует предложить инвесторам полную меблировку апартаментов. За счет крупных партий мебели, которые планируется закупить, обстановка обойдется недорого.

Павел Кузнецов,  управляющий партнер Компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ: «У анонсируемого объекта – все черты жилого дома: площади апартаментов соответствуют площадям квартир, домовая инфраструктура соответствует жилью и т.д. В связи с этим сравнивать апартаменты как объект инвестиций с офисами и, тем более, магазинами не совсем уместно: их доходность логичнее сравнивать с доходностью обычных квартир.

Что касается рыночного формата, сейчас с ним больше вопросов, чем ответов. Появление апартаментов очевидно связано с желанием застройщиков реализовать проекты с большим «выходом» площадей там, где невозможно реализовать проект строительства жилья (когда земельный участок имеет другое назначение и строить жилье на нём нельзя по закону) или офисного центра (не хватает парковочной емкости или просто неподходящее для «офисника» место). То есть сам формат придуман, чтобы обойти ограничения, установленные градостроительным законодательством.

По сути, речь идёт о строительстве жилых домов на землях, предназначенных для строительства коммерческой недвижимости. То есть под именем апартаментов на рынок фактически выводятся квартиры (они ликвиднее офисных помещений и делают проект выгоднее для застройщика).

Минусы такого проекта для покупателя, приобретающего апартаменты для собственных нужд, известны: невозможность зарегистрироваться по месту жительства (и, как следствие, иметь сложности с учетом в поликлинике-школе-детсаде и пр.), более высокая плата за содержание объекта (цена электричества для нежилых зданий выше, чем для жилья), возможные сложности с организацией управления зданием и т.п.

Плюс же, похоже, только один: более низкая по сравнению с жильём цена, которую застройщик вынужден установить для компенсации этих минусов. Однако покупка дешевого жилья – вещь обоюдоострая: чем больше развивается рынок жилья, тем большее значение для оценки квартир в доме приобретает состав и уровень его жильцов, а он тем ниже, чем ниже цена квартиры».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.